Энциклопедия рыболова №48 2015

0
Энциклопедия рыболова №48 2015Ряпушка встречается в озерах Северной Европы, на побережье Балтийского моря от Дании до Финляндии. Обитает она также в чистых альпийских озерах.
Живет ряпушка относительно недолго - около 4 лет, максимум 7 лет. На первом году жизни она достигает 12 см в длину, через 3 года - 20 см, самые крупные особи в среднем дорастают до 30 см, хотя встречаются экземпляры по 45 см. Однако поймать даже 30-сантиметровую ряпушку удается редко, потому что у этой вкусной рыбки много врагов. За ее икрой охотятся многие виды рыб. На личинок длиной несколько сантиметров охотятся окуни, налимы и ерши, более крупная молодь является излюбленным лакомством щук и судаков. Крупные щуки следуют за стаями ряпушки в озерах.
Это используют рыболовы, ловя на спиннинг или методом троллинга в этих водоемах, используя приманки, имитирующие 20-сантиметровую ряпушку, например серебряный риппер с синей спинкой. Нерест происходит обычно в ноябре; самки мечут икру на глубине 3-7 м на песке и растительности в воде температурой около 6 °С. Выживаемость икринок очень низкая.











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 709



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: