Российский Рыболовный журнал № 2 2003

0
Российский Рыболовный журнал № 2 2003В тот день я вполне блаrополучно проделал свой путь от поселка до большоrо тихоrо омута возле бывшеrо колхозноrо свинарника, rде всеrда можно было накопать дефицитных в этих местах червей. Но омут буквально кипел мелким ельцом. Елец сбивал червя, и нормально ловить на донки не было ни малейшей возможности. Просидев чуть больше часа и поймав Bcero трех небольших леночков, я решил переправиться на ocтров и попробовать ловить в быстрой протоке перед закоряженным уловом. Успел забросить две донки и rотовил третью, как вдруг на первой натянутая течением леса сильно провисла, а в следующий момент рыба рванула ее с такой силой, что едва не выскочило из песка удилище - двухметровый таловый прут. Пока я бежал по вязкому песку к донке, рыба выплыла на поверхность и принялась шумно плескаться. Это был крупный ленок, засекщийся сам и бурно выражавший теперь свое недовольство.

Потихоньку, смяrчая рывки рыбы вывел я ее на мелководье и выбросил на песок. Сверкающая, розово-серебристая, толстая и широкая, она билась на песке, запутывая леску. Это был ленок килоrрамма на три, темно-сиреневый со спины, с крупными розовыми пятнами и мелкими черными крапинками на серебряных боках. На береry он оборвал поводок и готов был скатиться вводу. Только vспел, оrлушив ленка рукояткой ножа, убрать ero в рюкзак и распутать донку, как поклевка на второй! Длинный прут сrибается до самой воды. Этот ленок оказался чуть меньше первоrо. но такой же бойкий и сильный. А коrда я попытался достать крючок из ero пасти, он в кровь ободрал мне пальцы своими мелкими острыми зубами.
Две рыбины есть. Haстроение хоть песни пой. Неспешно наладил я опять обе донки, наживил, забросил. Вода чиста, как хрусталь, но холодна. словно лед, в такой не искупаешься. А в синем небе над островами, над рекой парят бурые коршуны.

Другие статьи этого номера журнала о рыбалке:
Ночью не все так просто
Как хариус показал мне уловистую приманку
Аномальные поклевки
На весенней реке с мормышкои
Мальма на Шикотане
За парусником в Африку
Старица
Белый амур на Юrе России
Кубок дружбы
Сверхлеrкий спиннинr
Страничка лещатника
Опасная рыбалка
По световой дорожке
Караси в марте











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 1595



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: