Атлас охотника и рыболова. Могилёвская область

0
Атлас охотника и рыболова. Могилёвская областьВодохранилища в Могилёвской области небольшие, созданы путем подпруживания реки, озера или группы озер. Большинство из них расположены в бассейне реки Днепр, где мало озер и чувствуется недостаток водных ресурсов. Самые крупные созданы на реке Друть - Чигиринское и Тетеринское, на реке Свислочь - Осиповичское. Преобладают водохранилища речного типа с годичным регулированием стока воды, у которых уровень воды не превышает уровень реки в полноводье. При водохранилищах созданы рыбные хозяйства.
Лесами занято 34% территории области. Преобладают сосновые и еловые леса. Значительную площадь занимают береза, ольха, осина, дуб. Встречаются липа, клен, граб, ясень. Наибольшая лесистость на юге и западе области - в Белыничском, Быховском, Глусском, Кличевском и Осиповичском районах.
Болота в основном низинные, большинство из них осушены, занимают около 8% территории. В поймах рек Днепра, Сожа и Березины распространены разнотравные луга. На территории области созданы гидрологические заказники республиканского значения: Заозерье в Белыничском районе, Острова Дулебы в Белыничском и Кличевском районах, ландшафтный заказник Старица в Быховском районе.











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 1732



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: