Как ловить на мормышку

0
Как ловить на мормышкуЭтот видео фильм о зимней рыбалке полностью раскроет тему зимней ловли на мормышки. Мормышка - это приманка, изобретенная в России. Она получила большую популярность в рыболовстве. В советской литературе мормышку определяли как маленькое грузило, в которое впаян крючок. Вполне возможно, что мормышка в самом деле появилась на свет в результате случайного соединения этих двух снастей. В состоянии покоя мормышка занимает горизонтальное или почти горизонтальное положение, причем крючок всегда обращен кверху. На нее можно ловить и в стоячей, и в быстрой воде. Главное ее преимущество заключается в том, что на крючок рыба всегда попадает за губу, т.е. при необходимости ее можно почти безболезненно снять с крючка и снова пустить в воду.

Остановимся на главных характеристиках и типах мормышек. Существует бесчисленное множество форм мормышек, и при этом процесс их изобретения продолжается. Форма мормышки эволюционирует от простого к сложному, хотя уловистость мормышки не всегда пропорциональна сложности ее конструкции. Самые простые и распространенные формы — «дробинка» и «капелька» . Они самые универсальные и годятся для ловли рыб почти всех видов в большинстве водоемов. Обычно именно с этих мормышек начинается освоение рыбацкого мастерства многими людьми: оттачивается «игра», появляется «чувство кивка», когда рыболов начинает понимать, что такое по-настоящему сбалансированная снасть и полный контакт с приманкой.

Более сложные формы мормышек имитируют муравья, ручейника и других насекомых, а также моллюсков и ракообразных. Ловля на мормышки, помимо умелой игры, требует наблюдения за поведением рыбы определенного вида, за ее стоянками в зимнее и летнее время и т.п. Среда мормышек, являющихся «моделями» живых организмов, можно назвать мормыша, поденку, веснянку, стрекозу и тд. Интересным членом этого семейства является мормышка, имитирующая моллюск дрейссена, модель ее изготавливается не только из металла, но и из натуральной раковины. На такую мормышку берет только крупная рыба, ибо мелочи она не по зубам, и поклевки на нее более уверенные, так как ракушку лещ или плотва берут так, чтобы перетереть ее зубами.

Дальнейший этап развития мормышек — появление семейств «коз», «чертиков», «ведьм» и т.д. с двумя и четырьмя крючками соответственно. Особенно хорошо эти мормышки работают с различными искусственными подсадками — бусинками, кембриками, кусочками цветного поролона и т.д.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 7185



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: