Зимой за окунем. Азбука рыбалки

0
Зимой за окунем. Азбука рыбалкиВидео о зимней рыбалке на окуня. Пока лед тонкий и прозрачный можно понаблюдать за поведением окуней, собирающихся под лункой перед блесной. Окуни окружают приманку кольцом. Более смелые подплывают вплотную, растопыривают жабры, пытаются бить приманку, и блесна оказывается то справа, то слева. Некоторые хищники встают хвостом вверх и всасывают блесну вместе с водой.

Что именно заставляет окуня атаковать приманку, точно сказать не могу, но у меня есть некоторые предположения. Возможно, существует такой предел концентрации окуней после которого они начинают атаку, ведь недаром в рыболовном обиходе существует термин «раскачивание лунки», обозначающий процесс, когда с помощью приманки удается собрать окуней в стаю под лункой. А может быть, просто срабатывает инстинкт хищной стайной рыбы даже когда окунь сыт.

По ряду причин при поклевке окунь ведет себя по-разному. При отличном клеве он с разгона атакует блесну, хватая (всасывая) всю приманку целиком. Поэтому, когда приманка слишком большая, бывает много пустых «тычков». Окунь просто не в состоянии всосать с водой всю блесну. При хорошем клеве окунь при атаке останавливается перед блесной и всасывает приманку вместе с водой. Поэтому тройник более предпочтителен, чем впаянный крючок: не вся блесна, а только тройник быстро и свободно всасывается вместе с водой в рот окуня. При пассивном клеве окунь не атакует, а подплывает к приманке, растопыривает жабры, бьет ее то с одной, то с другой стороны, как бы играя с ней.


Если при ловле на мормышку рыбу привлекает частота движений приманки, то с блесной происходит все наоборот: на поклевки в основном влияет пауза (ее продолжительность). Иногда окунь клюет в момент медленного подъема или опускания блесны, редко – при движении приманки вниз и шевелении ее на дне. Основываясь на собственной практике, я выделяю несколько разных по продолжительности пауз, при которых окунь атакует блесну. В новой лунке на первых двух проводках она составляет 1-2 секунды; на следующих трех-пяти проводках – 3-5 секунд; на десятой – примерно 10 секунд.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 7286



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: