Советы по зимней рыбалке

0
Советы по зимней рыбалкеЗапасные ножи для ледобура с комплектом винтов и соответствующим инструментом обязательно должны быть при себе на рыбалке. Это особенно важно в середине зимы, когда лед становится толстым. Ведь никогда не знаешь, что может повстречаться на пути ледобура при сверлении: вмерзшая веточка или осколки бутылочного стекла.

Пешня - необходимый инструмент не только по первому льду. На тех участках водоема, которые расположены вблизи шоссейных дорог и полей, лед может содержать в себе песок, принесенный ветром. На таком льду ножи ледобура «садятся» после нескольких оборотов, а пешня, даже затупившаяся, продолжает исправно колоть лед и рубить лунки.

Выходя на лед, ВСЕГДА имейте при себе моток прочной веревки длиной 10-15 м, на одном конце которой сделана глухая петля, а на другом - привязан груз массой 50-60 г. Такой спасательный конец всегда можно бросить человеку, провалившемуся под лед.

Сидя у лунки, обычно ловят в перчатках с обрезанными «пальцами». Это довольно удобно, но, принимая рыбу рукой, перчатки недолго и намочить, а ведь потом придется еще по вечернему морозу возвращаться к машине или на базу. Возьмите с собой запасную пару обыкновенных трикотажных перчаток со строительного рынка. Уложенные в боковой карман куртки, они сослужат хорошую службу в случае необходимости.

По возможности отмечайте свои лунки флажками, особенно если они находятся друг от друга на значительном расстоянии.

При ловле на мели лунки стоит затемнять снегом, чтобы рыбу не пугало яркое пятно над головой. Небольшое отверстие для пропуска лески в снежной пленке по центру лунки нужно сделать ручкой черпака или куском ветки.

Если предполагается пробыть на водоеме несколько дней, то живца для ловли на жерлицы не стоит таскать в кане со льда в жилье и обратно. Из мелкоячеистой сетки (можно из старого накомарника) сшейте садок-рукав с затягивающимися на веревке низом и верхом. Переместите туда из кана живца, не прикасаясь к нему руками, и опустите садок в просторную лунку на глубину 0,5-1,0 м от кромки льда. Веревка садка должна проходить по стенке лунки к колышку, вмороженному в горку снега, чтобы садок утром легко было найти и вырубить пешней.

Не бейте металлическим черпаком по шнеку ледобура, пытаясь освободить его ото льда! Защитная краска на металле быстро отскакивает, и ледобур будет ржаветь, да и по ножам попасть недолго. Заведите для отбивания льда резиновый молоток-киянку - тяжести никакой, а польза налицо.

При установке жерлиц нужно припорошить лунку снегом, это спасет ее от быстрого промерзания. После сверления лунки на льду вырастает горка мокрой шуги, выкинутой шнеком ледобура. Отбросьте ее ногой в сторону против ветра, тогда во время ловли леска не будет цепляться за замерзшие льдинки.

Если для зимней жерличной рыбалки используются живцы разных видов, на платформу жерлицы стоит нанести метку, чтобы знать, какую именно рыбешку предпочитает хватать хищник в данный день. Например, «о», если на крючок насажен окунь, или «пс», если на крючке пескарь. Таким же образом можно отмечать и глубину установки снасти.

Ручку черпака стоит окрасить яркой флуоресцентной краской. Тогда он не потеряется, особенно при ловле на жерлицы, когда рыболовная зона бывает обширной. При ловле на жерлицы рядом с каждой снастью на снегу ручкой черпака стоит указывать глубину в точке ловле. Так вы сможете следить за тем, как ваши снасти располагаются относительно изменений в рельефе дна водоема, и целенаправленно переставлять жерлицы вдоль бровок или гряд. Кроме того, так легче определить глубину, на которой в этот день предпочитает клевать хищник, и найти рыбьи тропы.

Снулого живца обычно выбрасывают из емкости, где он хранится, но делать этого не следует. Лучше использовать его для жерлицы на простой снасточке из двух одинарных или двойных крючков. Грузило и поводок должны прилегать ко дну. Крупная щука зимой не брезгует мертвой рыбкой, стараясь экономить силы в холодной воде, судак и налим также не упустят случая закусить, не тратя сил.

При ловле леща с предварительным прикармливанием сделайте небольшие флажки для того, чтобы отмечать прикормленные лунки. Тогда вы сможете методично их облавливать, исключая неработающие. Кроме того, вам будет легче определить зону, где предпочитает кормиться лещ, и сосредоточить на ней внимание.

Кивок зимней удочки должен быть хорошо заметным на фоне темной воды и светлого льда. Для этой цели его можно покрасить в разные цвета.

Пока вы отошли от рабочей лунки, чтобы просверлить другую, сиденье ящика или стульчика остывает и может покрыться снегом или льдом. Садиться на такое «покрытие» станет и приятней, и безопасней для здоровья, если у вас с собой есть поясная «сидушка» из «пенки».










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 5080



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: