За весенней плотвой и уклейкой

0
За весенней плотвой и уклейкойВидео о ловле плотвы и уклейки весной. На самом деле крупную плотву можно целенаправленно ловить поплавочной удочкой. Но сначала нужно ответить на вопрос: где обитает действительно трофейная плотва? Если обратиться к статистике уловов, то видно, что преимущество остается за реками. Это соответствует моему собственному опыту ловли поплавочной удочкой в течение более чем 35 лет. Хотя в озерах и каналах постоянно ловят неплохую рыбу, но плотность популяции плотвы размером XXL в реках просто больше. Но и по рекам имеются различия. Чем больше река, тем более крупную рыбу можно в ней поймать. Однако и здесь крупная плотва не всегда запросто попадается на крючок.

Плотва встречается в большинстве водоемов, и ловить ее можно круглый год. Но обычно это всего лишь мелочь, собирающаяся на любую приманку. Крупная плотва, то есть экземпляры длиной более 30 см, чаще всего лишь счастливый прилов при охоте за рыбами других видов. Так, крупные экземпляры плотвы клюют при ловле угря или усача на выползков или кубики сыра, подаваемые на донной оснастке.

Плотва в различные времена года стоит в разных местах, и именно на них следует предлагать ей приманку. Весной крупные плотвицы поднимаются из глубоких спокойных зон на более мелкие участки реки, на которых нерестятся. Часто их встречают на разливах с неглубокой водой Если вода в реке еще высокая плотва переходит и на заливные луга. В это время она клюет, как правило очень робко.

Чем теплей становится погода,тем больше рыбы переходит на более быстротекущие участки реки с высоким содержанием кислорода. В этом случае имеет смысл рыбачить на струйных бровках и около плотин. Вечером и ночью рыбы вновь уходят в более спокойную воду. Когда осенью и зимой вода становится холоднее, плотва отправляется в глубокие участки реки. Я рекомендую для ловли плотвы глухую поплавочную или болонскую удочку. Важнее, чем решение о выборе между этими двумя видами снастей, является достаточная длина удилища, чтобы точно обловить кормовой след.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 8262



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: