Готовим снасти к рыбалке

0
Готовим снасти к рыбалкеРыболовные снасти пережили зиму в гараже или стенном шкафу. Теперь их пора привести в порядок, чтобы они были готовы к новому сезону ловли нехищных рыб. Сначала взгляд падает на прикормку. Я обычно на каждый сезон покупаю 25-килограммовый мешок, содержимое которого состоит из смеси в равных долях панировочной и вафельной муки. Чаще всего содержимое такого мешка у меня к осени полностью расходуется, но не всегда. Прежде чем имеющийся остаток использовать в новом сезоне, я провожу тест на его свежесть, так как независимо ото всех возможных комбинаций разных ароматических добавок лучшей прикормкой всегда бывает свежая. Образование небольших комочков не должно вызывать беспокойства. Если смесь еще приятно пахнет, все нормально. Когда она ничем не пахнет - тоже ничего. Теперь смешиваем сухую прикормку с небольшим количеством воды и снова нюхаем.

Если и после этого никакой соблазнительный запах не улавливается или даже пахнет кислым, придется покупать все заново. Такие компоненты, как кукурузная, арахисовая и конопляная мука, измельченная копра, отруби, картофельные и овсяные хлопья, я храню в килограммовых пластиковых пакетах. В них я прорезаю только небольшое отверстие, которое после использования содержимого пакета вновь закрываю клейкой лентой, чтобы оно долгое время оставалось свежим. Обычно такие виды муки с высоким содержанием жира, как конопляная или измельченная копра, портятся быстрее, чем панировочная мука или отруби, поэтому их состояние следует проверять чаще.

Контроль лески
На рыбалке леска подвергается многочисленным испытаниям: воздействию ультрафиолетовых лучей, растяжению, загрязнению. Поэтому перед началом нового рыболовного сезона нужно проверить ее пригодность. Сначала детально исследуем первые 10 м лесок и попытаемся при этом большим и указательным пальцами нащупать шероховатости, где леска может быть ослаблена. Эти первые 10 м являются для меня своего рода индикатором: если на леске слишком много поврежденных мест, я ее полностью заменяю. То же самое должно быть сделано, когда монофил чрезмерно растягивается или при оптимальной нагрузке рвется. Если леска в целом производит еще довольно хорошее впечатление, я ее использую дальше, но перематываю на запасную шпулю, поменяв местами концы. В этом случае первые 20-30 м, которые при ловле испытывали наибольшую нагрузку, находятся теперь ближе к оси шпули, в то время как снаружи намотана та часть лески, которая не использовалась в прошлом сезоне. Для обезжиривания мононити и очищения ее от еще имеющихся загрязнений я помещаю все мои шпули на ночь в холодную воду с небольшим количеством моющего средства. Теперь можно полностью доверять своей леске. Несмотря на это, я обязательно заменяю после двух сезонов ловли всю леску. Было бы непростительно потерять рыбу, оказавшуюся моим личным рекордом, только потому, что леска состарилась.

Подготовка крючков
В первую очередь для ловли нехищных рыб нужны крючки с поводком. Во время рыбалок часть крючков с поводками теряется. Если не принять меры сейчас, вы можете в новом сезоне потерять драгоценное рыболовное время именно тогда, когда белая рыба очень хорошо клюет. Поэтому я взял за правило перед стартом нового сезона ловли иметь по 10 штук каждой из желаемых комбинаций "крючок - поводок", наматывая их на специально для этого предназначенные мотовильца. На рыбалке это удобнее, чем поводки, уложенные мелкими кольцами в пакетики. Чтобы быть подготовленным к разным условиям, я вяжу по три варианта (в каждом по 10 штук) поводков из монофила диаметром 0,14 и 0,12 мм длиной 30, 50 и 80 см с крючками № 12, 14 и 16. К этому добавляю еще серию поводков диаметром 0,16 мм такой же длины с крючками из толстой проволоки на случай, если придется ловить крупных голавлей, усачей или лещей. Для хранения поводков в течение многих лет использую футляр с прозрачными мотовильцами, на которые могу наносить необходимые данные о толщине лески и т.д. водостойким фломастером.



Проверка катушек
И хорошей катушке приходится сталкиваться с определенными трудностями, которые обусловлены не столько многочисленными вываживаниями, сколько отсутствием должного обращения в ситуациях, когда поклевки следуют одна за другой. Естественный враг любой катушки - запачканные прикормкой руки. Чем чаще катушка загрязняется, тем чаще ее моют, при этом минимальное количество воды всегда попадает внутрь корпуса и со временем разрушает пленку смазки между шестернями. Если катушка новая, достаточно нескольких капель жидкой смазки на шарнир рукоятки, оси дужки лесоуколадывателя и его ролик. Однако каждые два года следует вскрывать корпус катушки, удалять старую смазку и все движущиеся детали смазывать специальной густой смазкой для катушек (ее должно быть не слишком много, иначе у катушки будет тяжелый ход).

Удилища для ловли нехищных рыб не требуют какого-то особого ухода, если не считать того, что уже упомянутые испачканные прикормкой руки со временем оставляют следы на пробковых рукоятках. Однако это не влияет на их функциональную пригодность. Но если вы относитесь к рыболовам, которые для ловли с кормушкой предпочитают плетеную леску, раз в год следует уделить внимание "тюльпану". Тонкая плетеная леска под постоянной нагрузкой от тяжелых кормушек протирает на мягких кольцах желобки, которые повреждают леску или могут вообще ее оборвать. Если при визуальном осмотре дефекты не обнаружены, кольцо еще послужит. Для полной уверенности можно небольшой отрезок тонкой монофильной лески протащить в натянутом состоянии через "тюльпан”. Если после этой процедуры она останется такой же гладкой, как и была, кольцо, несомненно, в порядке.

Наконец, следует еще раз обратить внимание на запас всегда необходимых мелочей. Всевозможные грузила, маленькие вертлюжки, бусинки, стопоры, поплавки и принадлежности к ним, такие, как адаптеры и фиксирующие кольца, требуются всегда, как и старый добрый экстрактор для крючков, который часто теряется. Время от времени и на используемую рогатку для прикормки следует ставить новую резину. Теперь не забыть еще проверить футляры для защиты катушек и удилищ при перевозке, и можно считать себя готовым к предстоящему сезону ловли нехищной рыбы.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 8086



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: