Сборник статей журнала Рыбачьте с нами о ловле на жерлицы

0
Сборник статей журнала Рыбачьте с нами о ловле на жерлицыЧасто приходится встречать на страницах рыболовных изданий, да и слышать на льду такие отзывы: «жерлицы - это не спортивно», «ловля на блесну более добычлива», «расставь, сиди и смотри» и т.д. Думаю, так рассуждают люди, которые сами на жерлицы не ловят. Ловля жерлицами требует основательного подхода. Максимум внимания, терпения и изобретательности ну и, конечно, огромное желание поймать трофейного хищника -вот слагаемые успеха в зимней ловле на живца. Чтобы принести любимой жене на ужин не коробку с «карандашами» , а нечто, вызывающее аппетит и любовь к рыбалке, потребуется следующее.

- Собрать максимум информации о доступных водоемах, где обитает интересующий хищник, и провести «разведку боем», то есть съездить на место и самому все проверить. Приветствуется «допрос» местного населения «с пристрастием».
- Найти несколько «секретных мест», в которых стабильно на протяжении всей зимы ловится живец. Карасиком из ближайшего пруда обойтись не удастся, потому что даже щука при всей ее неразборчивости в разных водоемах предпочитает разных живцов, не говоря уже о судаке.
- Заготовить впрок живца и научиться правильно его сохранять, что в домашних условиях не так-то просто.
- Изготовить сами жерлицы. Конечно, можно купить готовые, но на своем опыте знаю, что настоящее удовольствие получаешь от рыбалки, когда снасти сделаны своими руками.
- Правильно расставить жерлицы и не лениться переносить их с места на место, сверля новые лунки в выбранном направлении.
- Наконец, вовремя подсечь, аккуратно вывести к поверхности льда и вытащить из лунки долгожданную добычу.
- Немаловажный вопрос - выбор снаряжения и экипировки для такого вида ловли, так как мелкие неудобства могут свести на нет весь энтузиазм, а заодно и шесть предыдущих пунктов подготовки. По-моему, получается довольно-таки спортивно.











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 2775



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: