Сборник статей журнала Рыбачьте с нами о ловле хариуса

0
Сборник статей журнала Рыбачьте с нами о ловле хариусаСемейство хариусовых на территории Российской Федерации представлено несколькими видами: хариусом европейским, или обыкновенным, сибирским (его подвидами являются: западно- и восточно-сибирский, камчатский и американский, или аляскинский), байкальским (черным и белым) и амурским. Некоторые специалисты-ихтиологи не выделяют байкальского хариуса в отдельный вид, а считают его формой восточносибирского.

Со времен Л. П. Сабанеева считается, «что хариус главным образом живет в гористых местностях и вместе с форелью составляет основное население холодных и быстротекущих речек почти всей Европы, Cеверной и Cеверо-Восточной России и всей Сибири…». Но он еще встречается и в Московской области, и даже в притоках Оки в Тульской. А дальше рыбалка на хариуса перемещается на север по нарастающей (по количеству и массе трофеев) – в Тверской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Костромской, Ленинградской, Архангельской областях, в Карелии... Во многих регионах европейский хариус занесен в Красную книгу, но запись на белом листе, увы, не является достаточным условием для его сохранения. Именно поэтому редкие популяции, известные узкому кругу рыболовов, чаще всего нахлыстовиков, держатся в таком секрете, что порой местные жители не подозревают об их существовании.

Европейский хариус населяет территорию нашей страны от Балтийского моря до Урала, остальные виды обитают на восток от Урала до Берингова пролива. Многие наслышаны о подробно и многократно описанных в рыболовно-спортивной литературе и периодике хариусах сибирском и байкальском, но как-то упускают существование хариуса европейского, до сих пор населяющего множество рек в Западной Европе, Великобритании (где до недавнего времени он считался вредной рыбой, уничтожающей ценную форель, и подлежал массовому уничтожению) и Скандинавии. В последнее время прожорливые бакланы поставили хариуса на грань исчезновения.












Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 2915



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: