Рыбалка поплавочной удочкой вдоль камыша

0
Рыбалка поплавочной удочкой вдоль камышаШирокий пояс камыша облавливать нелегко. Но с помощью длинного болонского удилища даже прекрасный линь окажется в пределах досягаемости. Поплавок у кромки камыша поднимается на короткое время, а затем медленно погружается. Движение поплавка выдает мне, что приманку взял редкий гость. На поклевку я отвечаю точной размеренной подсечкой. Вершинка 8-метрового болонского удилища надежно парирует броски рыбы. Немного позднее сказочно красивый линь уже лежит в подсачке. Еще в детстве я рыбачил на этом пруду с широкой окаймляющей полосой камыша. Тогда я ловил с 6-метровым бамбуковым удилищем. Сильный ветер, который сегодня дует и хочет испортить мне рыболовный день, заставил вспомнить про это место ловли моего детства, защищенное от ветра и плохой погоды. Тогда я сделал эту прекрасную точку в зарослях камыша пригодной для ловли. Водоем за прошедшие годы почти не изменился. Полоса камыша стала немного шире, а береговой откос - немного более пологим. Широкий пояс камыша для многих рыболовов является препятствием. Большинство удилищ недостаточно длинные, чтобы достать до открытой воды и оттуда уверенно заводить рыб в подсачек. Мне только на пользу, что этот участок избегают другие рыболовы.

При разработке метода ловли болонской удочкой итальянский рыболов-спортсмен Роберто Трабукко расставил все решающие акценты и заложил основы для этого вида рыбалки. Пусть Роберто мне простит, что я на этом месте использую разработанное им для ловли на течении болонское удилище, вопреки его целевому назначению. Мощное болонское удилище длиной 8 м является здесь идеальной снастью. С удилищем этой длины можно некрупных карпов удерживать на нужном расстоянии от камыша и уверенно вываживать. Чаще всего я кладу удилище на подставку рыболовного ящика и ловлю в точке непосредственно под вершинкой удилища, вплотную к кромке камыша, на глубине примерно 2,5 м.

При боковом ветровом дрейфе ловля и с более длинной леской перед вершинкой удилища очень результативна. Особенно важно произвести точный промер глубины на месте ловли, чтобы найти круто обрывающуюся в глубину бровку в зоне кромки камыша. На таких кромках существует опасность, что неправильно заброшенные шары прикормки скатятся с откоса. Тогда прикармливаемое место будет находиться не там, где мы предполагаем. Благодаря небольшой глубине водоема и слабому течению мы в большинстве случаев можем ловить с легкой оснасткой. Тяжелую я использую только для того, чтобы быстро добраться до дна водоема, если в месте ловли затрудняют рыбалку ивы или когда использую баночную кукурузу для насадки на крючок.

В качестве основной лески я использую монофил диаметром от 0,14 до 0,16 мм. Леску для поводка выбираю от 0,10 до 0,12 мм. Если в водоеме преобладают некрупные карпы, увеличиваю диаметр лески до 0,18 мм, а поводка-до 0,14-0,16 мм. В продаже имеется большой выбор хороших болонских поплавков. Лично я предпочитаю поплавки с внутренним пропуском лески. Огрузка в виде каплевидного грузила и нескольких дробинок имеет четкий центр тяжести, который быстро доставляет насадку на дно. Использую прикормку для плотвы и карпов.
Рыбалка поплавочной удочкой вдоль камыша
Рекомендуется сдабривать ее консервированной кукурузой, крупными опарышами и мелкими розовыми опарышами Pinkies (максимум 10 % от общего количества прикормки). При слабом низовом течении и ровном дне водоема в прикормку можно подмешать еще несколько кастеров. Кастеры на крючке часто становятся настоящим магнитом для плотвиц. Окраска прикормки должна быть по возможности похожей на окраску дна водоема. В этом случае у белой рыбы не возникает опасения, что она будет легко обнаружена хищниками.

Перед началом рыбалки я забрасываю от 5 до 7 шаров прикормки величиной с мандарин. Из-за небольшой глубины и чувствительности рыб к шуму не следует забрасывать слишком крупные шары. Только после первой поклевки я малыми порциями через небольшие промежутки времени подбрасываю дополнительную прикормку. Сначала подаю приманку вплотную ко дну или на 2-5 см выше него. Когда первые плотвицы прибывают на место ловли, поклевки часто следуют одна за другой. Нередко плотвицы берут насадку из нежной консервированной кукурузы.

Когда поклевки плотвы станут более редкими или прекратятся вообще, это означает, что прикармливаемое место нашли более крупные донные рыбы. В этот момент я устанавливаю глубину спуска на 10-15 см больше и подаю насадку на поводке, прилегающем ко дну примерно на расстоянии 10 см. Очень часто можно в этом случае на "бутерброд" из кукурузы и опарыша поймать прудового карпа, линя или крупного леща. Вываживание некрупного карпа или прекрасного линя с помощью болонской удочки явится пиком рыболовного дня.



Рецепты прикормки
Прикормка для плотвы:
15 % бисквитной муки
15 % кукурузной муки
5 % конопли
5 % муки из семян тыквы
10 % муки из арахиса
25 % панировочных сухарей (темных)
20 % муки для торта
максимум 5 % ароматизаторов
(например, анис + краситель)

Прикормка для карпа:
3 кг Van Den Eynde Spesial
1 кг Van Den Eynde super carp
1 кг панировочных сухарей, коричневых, грубого помола
концентрат аттрактантов










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 8003



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: