Стационарный вариант поплавка Sbirulino

0
Стационарный вариант поплавка SbirulinoПоплавок "Бомбарда" предназначен для активной проводки оснастки вместе с приманкой. Йорг Хильдебранд применяет метод Sbirulino в стационарном виде. Нередко это приносит солидный улов. Я намереваюсь ловить на ближайшем форелевом водоеме. На озеро прибываю еще затемно, некоторые рыбы уже выдают свое присутствие громкими всплесками. Мне нужно сделать заброс приманки на дистанцию 25 м от берега, где в утренние часы рыба обычно очень активна. Быстро монтирую матчевые удочки. Только протаскивание лески через очень маленькие кольца требует большого терпения. Через 10 минут оба удилища лежат на подставках, и я напряженно жду первой поклевки. Спустя 20 минут в начинающихся сумерках вздрагивает мой специальный сигнализатор поклевки. Быстро поднимаю удилище и делаю подсечку.

После короткого вываживания первая красивая форель бьется в сетке подсачека. Далее поклевки следуют с короткими интервалами. Немного погодя поклевки становятся настолько осторожными, что я не могу засечь рыб и решаю сменить плавающую "Бомбарду" на более легкую модель. Следующая рыба сидит на крючке, и после полутора часов у меня уже поймано пять прекрасных радужных форелей. На сегодня хватит. Очень довольный, я собираю снасти. Вновь отлично проявили себя мои переделанные поплавки "Бомбарда", с которыми я ловлю форелей стационарно. При этом они служат одновременно и грузом при забросе и как сигнализатор поклевки. Но почему бы просто не ловить с водяным шариком или с форелевым поплавком?

Меньше пустых поклевок
Обычно я ловлю форель с водяным шариком, забрасывая оснастку на большое расстояние от берега, но все время сталкиваюсь с одной неприятностью. Водяные шарики и обычные форелевые поплавки в силу своей округлой формы имеют довольно большую плавучесть, а значит, оказывают сопротивление при поклевках. Поэтому многие рыболовы в спокойной воде стараются использовать узкотелые поплавки. Водяные шарики к тому же приходится очень точно заполнять водой, а поплавки точно огружать, чтобы оснастка не имела избытка плавучести. Если водяной шарик или поплавок возвышается слишком высоко над поверхностью, бывает много пустых поклевок.

Осторожная форель берет приманку на короткое время и сразу же бросает ее, если водяной шарик или поплавок подобран неправильно. К тому же при их замене необходимо всю оснастку перенастраивать и огружать заново, что отнимает много времени. Чтобы произвести замену быстро, я стал применять переделанные плавающие поплавки типа "Бомбарда", которые отлично держатся на воде и не требуют никакой дополнительной огрузки. Они обладают лишь минимальной плавучестью, а благодаря более стройной форме оказывают меньшее сопротивление. Почти мгновенно я ставлю более тяжелый или более легкий поплавок на леску - такой массы, какая мне нужна для заброса. Не требуется завязывать ни одного нового узла и ничего не нужно вновь огружать. Просто прикрепить нужный поплавок "Бомбарда" к ушку вертлюжка на основной леске, и готово.

Поплавок для быстрой замены
Так вы можете из плавающей модели (так называемого Floater) изготовить поплавок для быстрой замены.

Стационарный вариант поплавка Sbirulino

Стационарный вариант поплавка Sbirulino

Стационарный вариант поплавка Sbirulino

Стационарный вариант поплавка Sbirulino

Стационарный вариант поплавка Sbirulino

Стационарный вариант поплавка Sbirulino



Теперь поплавок готов к использованию. На верхнем его конце выглядывает петля, а на нижнем - вертлюжок с застежкой.
поплавок. Диаметр лески выбран так, что леска туго сидит в теле поплавка Floater, и он не проскальзывает по ней. Такую оснастку, прикрепленную через вертлюжок с застежкой к основной леске, я могу заменять быстрее, чем форелевый поплавок или обычную "Бомбарду". Матчевое удилище, по моему мнению, идеально подходит для этого вида форелевой ловли. Удилища длиной от 3,90 до 4,50 м имеют то преимущество, что с их помощью возможно делать подсечку на большой дистанции. Если Floater в ветреную погоду или в сумерки не так хорошо виден (он ведь погружен в воду), использую для регистрации поклевки специальный сигнализатор Lutz-Htilsse при открытой дужке лесоукладывателя. Длину поводка выбираю от 40 до 120 см. Примерно на этой глубине чаще всего ходит форель. В качестве насадки использую всю палитру натуральных приманок. Лично я предпочитаю чрезвычайно уловистый "бутерброд" из крупных мучных червей и опарышей.











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 13146



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: