Ловля троллингом на воблеры

0
Ловля троллингом на воблеры

При покупке воблера каждый рыболов задает один и тот же вопрос: как глубоко он погружается? Этот вопрос кажется простым, так как большинство воблеров испытаны в заводских лабораториях и имеют свою оптимальную глубину погружения, обозначенную на упаковке. Но на самом деле глубина погружения зависит и от некоторых переменных,
Кроме того, рыболов не должен ставить перед собой цель загнать приманку на максимальную глубину, важнее подать приманку туда, где стоит рыба, и дать ей возможность клюнуть. Чем удачнее выбрана приманка, тем больше шансов на успех.


Каждая приманка Рапала была разработана как "инструмент" для определенных условий ловли. Эти советы помогут вам учитывать факторы, влияющие на глубину погружения приманок, и, правильно используя технику, научиться доставлять приманку в зону атаки.

Конструкция приманки
Плавучесть, форма, дизайн лопасти, действие - именно эти параметры придают работе приманки особый почерк, ее характерный профиль погружения.

Диаметр лески
Приманка погрузится глубже, если взять тонкую леску. При испытаниях приманок использовалась леска диаметром 0,3 мм для троллинга и 0,38 мм - для ловли с забросом (применялись мультипликаторные катушки).

Скорость проводки
Удивительно, но скорость проводки оказывает небольшое влияние на глубину погружения приманки при использовании плавающих воблеров, а тонущие воблеры погружаются на свою рабочую глубину в пределах типичного диапазона скоростей.

Положение кончика удилища относительно поверхности воды
Данные в приведенных ниже таблицах были получены при расположении кончика удилища на расстоянии 60 см от поверхности воды. Известно, что расстояние между кончиком удилища и поверхностью воды влияет на глубину погружения приманки. Если удилище опустить, то приманка погрузится на примерно такое же расстояние. Если кончик удилища поднять, то глубина погружения приманки уменьшится примерно на 60 % от расстояния, на которое было поднято удилище.

Длина лески за бортом или как далеко нужно забрасывать приманку
Для всех крэнкбейтов дистанция, на которой они находятся позади лодки, или дальность заброса, - самый важный фактор, определяющий глубину их погружения.

Использование графиков погружения приманки для троллинга и заброса
Используя данные, приведенные в таблицах и на графиках, вы сможете безошибочно выбирать приманку, достигающую слоя воды, в котором находится рыба. Местоположение и глубину продуктивного слоя воды вы можете определить по структуре дна, расположению термоклина и прочим признакам или же при помощи современной электроники. Определив глубину слоя воды, в котором держится рыба, вы по данным таблиц без труда выберете приманку, которая его достигнет.

Типичная траектория погружения приманки при забросе на 20 метров показана на рисунке. На рисунке вы видите степень заглубления приманки на том или ином удалении от лодки (или точки, из которой производился заброс). Заметьте, что 60 % от максимальной глубины приманка достигает уже на первых 3-4,5 метрах проводки.

Для троллинга приведен другой график (верхний). Для того чтобы приманка могла погрузиться на нужную вам глубину, вы просто определяете нужный для этого отпуск лески. Данные приведены для лески диаметром 0,34 мм. Если вы применяете для троллинга леску диаметром больше или меньше 0,34 мм, то, используя таблицу, сделайте поправку на диаметр лески (моно и плетеной):
- найдите диаметр используемой вами лески в верхней строке;
- опускайтесь по этому столбцу, пока не увидите значение глубины, на которую должна погрузится приманка
с используемой вами леской (для сравнения в выделенной колонке показана глубина погружения приманки с леской диаметром 0,34 мм).

Ловля троллингом на воблеры










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 9488



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: