Ловля карася на летнюю мормышку

0
Ловля карася на летнюю мормышкуУ некоторых рыболовов сложилось мнение, что карась очень плохо ловится этим способом. Но это не так. Все дело в том, что ужение карася с берега менее результативно, чем ловля взабродку. Давно известно, что подводные обитатели менее настороженно относятся к удильщику, скрытому в прибрежных зарослях или стоящему по колено в воде.

Но лезть в карасиные владения надо осторожно, особенно на мелководье, а затем придется кое-какое время подождать, пока «хозяева» притерпятся к вашему силуэту над водой. Старайтесь не делать резких движений и не шуметь. Игнорирование этим правилом может круто сократить число поклевок (да и клевать будут только «пятачки») или привести к полному завершению клева. Ловля на мормышку эффективна и эмоциональна. От других снастей ее отличает короткий переход от поклевки к подсечке и вываживанию.

Для ловли на мормышку можно применять любое удилище длиной от 4 до 10 м. Но учтите: чем длиннее «палка», тем сложнее управлять ей, да и физические нагрузки у рыболова будут довольно значительными. На мой взгляд, наилучшая длина удилища — 6-8 м. Конечно, углепластиковые «палки» намного лучше подходят для этой ловли, чем стеклопластиковые или бамбуковые. Удилище должно быть легким, в меру жестким и прочным. Если можно применить к данным удилищам терминологию спиннингистов, то их строй я назвал бы «фастовым», а класс — «лайтовым», т.е. быстрым и легким.

К сожалению, выбрать «палку» для летней мормышечной снасти очень сложно. Удилищ, специально предназначенных для этого вида ловли, пока нет. Имеются, конечно, металлокерамические удилища, удовлетворяющие всем названным требованиям, но их стоимость настолько высока, что представлять их я просто не осмелюсь. Поэтому доводится подбирать что-нибудь годящееся из обычных поплавочных удилищ.

Ловля карася на летнюю мормышку


Для ужения мормышечной снастью я бы советовал лески диаметром от 0,10 до 0,16 мм. Запас лески располагают на мотовильце (глухая оснастка) или на проводочной катушке (бегучая оснастка). Мотовильце обычно ставят на третьем колене, а проволочную катушку (без «глухого» тормоза), естественно, на катушкодержателе. Если есть возможность, вместо проводочной лучше применять нахлыстовую катушку.

Среди рыболовов-мормышечников есть приверженцы как глухой, так и скользящей оснасток. Считаю использование скользящей оснастки более предпочтительным по двум важным причинам. Во-первых, она позволяет с успехом ловить на разных глубинах (на мелководье она вообще вне конкуренции), а во-вторых, весьма мобильна.

На мой взгляд, при ловле карася на мормышку лучшей насадкой является поролоновая имитация окуклившейся личинки комара, но недурны и естественные приманки: крупный мотыль, опарыш и мелкий навозный червь. Проводку выполняют плавным подъемом удилища с остановками. При остановке можно подыграть приманкой. Опускать мормышку лучше внатяг, не давая слабины леске, также с остановками. Часто такой прием дает хороший результат, и рыба с удовольствием берет опускающиеся насадки. Поклевка в этом случае выглядит не как классический «загиб», а как остановка и последующий (правда, это бывает не всегда) подъем кивка. Иногда карась капризничает, поклевки едва различимы. В подобных обстоятельствах применяют более мягкие кивки и некрупные вольфрамовые мормышки, оснащенные крючком с длинным цевьем.

Некоторые «ленивые» рыболовы-мормышечники, применяя животные насадки, кладут удилище на сошки и, установив глубину, сидят на берегу, ожидая того момента, когда кивок зарегистрирует поклевку. Причем я сам, используя этот способ, не раз отмечал, что в равных условиях чувствительность мормышечной снасти оказывалась выше поплавочной. Такой подход бывает оправданным, когда карась собрался под самым берегом, а ловить взабродку вам надоело. Если же зону ловли прикормить, то можно весьма приятно и с пользой провести время.

Автор Геннадий Гатилов










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 17435



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: