Характеристики раттлинов

0
Характеристики раттлиновПри ловле на больших реках безоговорочными лидерами выступают воблеры, известные у нас под названием раттлин, которые обладают отличными полётными качествами и позволяют облавливать различные горизонты воды... При ловле судака, мне кажется, на первое место выходят воблеры, которые у нас принято называть раттлины.
Раттлины достаточно универсальны, их можно с успехом применять в различных видах спиннинговой ловли, и не только американского чёрного окуня, но и многих других хищников, обитающих в европейских и российских водоёмах.\ В.Струев\. Не знаю, почему, но я выбрал 3-сантиметровый раттлин весом 25 граммов. И начались чудеса... На раттлин щука вешалась через заброс, или на каждом забросе... Та, которая фактически не реагировала на стандартные джиговые приманки. Но реагировала именно на ступенчатую проводку раттлина. \А.Галкин\.

XPS Tri-Vibe. Имеет три отверстия для крепления. На первом от головы идёт глубже, с небольшими малоамплитудными покачиваниями, звук слабый; на втором - трясётся подобно обычному раттлину, уже можно провести на глубине 1,5-2 метра; на третьем - тарахтит уже при средней скорости проводки, провести можно и на полутора метрах. Ловятся судак, щука.
• Пучеглазик от Yo-ZuriJagga Vib B60. На медленной проводке идёт с малой частотой и амплитудой, не шумит. На быстрой колеблется интенсивно, с разбросом хвоста. Издаваемый шум - громкий шорох. На коротких рывках немного взбрыкивает - заваливается набок. Падает носом, на дне не заваливается, поэтому часто скачками по дну заводили заторможенных судаков и крупных окуней. Рабочие глубины - от полутора метров до трёх.

Duel Drum. Для этого раттлина характерны: разброс хвоста, слабое постукивание шариков, на быстрой проводке звук такой, будто звенят заводные кольца с крючками. Можно его проводить на глубине от метра (быстро) до четырёх (с паузами).

Daiwa TD Vibration. Воблер очень шумный, даже при медленной проводке. Круто пикирует на паузе. Хорошо работает и на течении, очень хорош по судаку и крупным окуням на бровках и свалах.
Характеристики раттлинов

SPRO Aruku Shad Jr. По своему поведению аналогичен пучеглазику от Yo-Zuri, то есть - явно шуметь начинает со средней скорости проводки. При быстрой - металлическое позвякивание. На дне не заваливается. Рабочие глубины: 1-2 метра. Нравится окуням и судакам.Его старший брат - ArukuShad 75 подходит и щукам. Этим уже можно ловить и на четырёх метрах глубины.

Incubator Decibel - пока самый непредсказуемый для меня раттлин. Судаки и разнокалиберные окуни то в очередь к нему выстраиваются, то демонстрируют абсолютно наплевательское отношение. Приятель ещё и голавля на него хорошо ловит! Игра - заглядение! Не просто разброс хвоста, но ещё и заметное раскачивание всего тела. Шум - позвякивание.

Jackal! TN60. Этот раттлин характеризует высокая частота колебаний при малой амплитуде, с разбросом хвоста. Издаваемый звук- металлический. Щучий любимчик. Жаль только, что и мелким шнуркам тоже очень нравится. Работает на глубинах от полутора метров до трёх.

Sebile Flatt Shad. У этого раттлина внутри всего три крупных шарика, поэтому звук он издаёт низкочастотный. Колеблется с невысокой, сравнительно с другими раттлинами, частотой. Но чем-то судакам и щукам (особенно) он нравится. В зависимости от размера, им можно ловить на глубине от двух до пяти метров.

Bill Lewis Vibra-Trap и XCalibur Rattle Bait. Вылизанные до качества японских (цена тоже, как на японские). Обкатали их только на щуках, так как после прошедшей зимы и очень умной работы спасателей - судаками дело обстоит неважно. 17-граммовый Vibra-Trap при интенсивной вибрации и колеблется прилично. Нашисано в аннотации производителя, что и специальные выступы на хвостовой части приманки создают дополнительные завихрения в воде. Может и в этом дело, а может просто на рыбу попадали, но щуки его берут хорошо. Рабочие глубины: 2-4 метра. Хоть и достался бесплатно, в качестве подарка, но оставлять этот раттлин в сетке было очень жалко...

XCalibur Xr50 работать начинает при средней скорости проводки. На более быстрой колбасит-ся, как паралитик. Шумит сильно, как детская погремушка. На рывочках играет боками. Щуки его берут. Нужно отметить, что на вариант с одним шаром ХгК50 (дополнительная чёрная точка на теле, у хвоста) попадались чаще. Случайность это или нет - статистики пока мало. Очень хочется попробовать Lucky Craft LVR с сегментированным телом и Megabass Vibration-X, в том числе и без шариков - для сравнения. Но цены! В последнее время становится как-то не до изысков...

Всё время я придерживался правила: не спрашивают - не советуй, не рекомендуй! Но всё же замечу - если покупаете раттлин, не трясите его в руке на предмет звука. Раттлин в руке, и раттлин в воде, на шнуре - это совершенно разные вещи. Самый оптимальный вариант - залезть в воду в маске с трубкой, а кто-нибудь (жена или друг) пусть проводит его перед вами в метре-полуметре с разными скоростями. И звук будете знать, и визуальное восприятие раттлина под водой ой как отличается от созерцания через поверхность воды.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 9979



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: