Про фидерную ловлю

0
Про фидерную ловлюМожно сколь угодно долго спорить о теории процесса, по результат рыбалки во многом предопределяется еще на стадии подготовки к этой самой рыбалке. При подготовке к ловле рыбы на фидер есть несколько очень важных моментов, игнорирование которых практически всегда впоследствии приводит к неприятностям на реке. Собираясь с фидером па Припять, позаботьтесь о том, чтобы в вашем рыболовном ящике было достаточно кормушек весом от 100 граммов и выше. Припять - река большая, изобилующая скрытыми косами, которые очень часто располагаются вдоль обрывистых берегов, где, по внешним признакам, должна бы быть яма. Естественно, в таких местах рыба стоит далеко от берега на русловом свале. Мне неоднократно приходилось -«доставать» рыбу с расстояния в 80 метров, Понятное дело, легкой кормушкой «дострелить» па такое расстояние невозможно, да и не способна легкая кормушка удержать приманку на сильном течении.

• Подготовка к ловле
Так сложилось, что большинство мозырских рыболовов всем остальным предпочитают кормушки квадратного сечения. Логически, такие кормушки, обладая большим по сравнению с треугольными кормушками объемом, вмещают в себя больше корма, а следовательно, позволяют более эффективно прикармливать рыбу. Может, это и так, но при ловле на течении вдали от берега мне больше нравятся кормушки с формой тела в виде треугольника. Треугольные кормушки меньше сносятся и, что очень важно, лучше держатся за дно. Просто их нужно чаще перезабрасывать, по это, с одной стороны, и лучше: докорм малыми порциями меньше насыщает рыбу.
Про фидерную ловлю

Соответственно весу кормушек должно быть подобрано и удилище. Для дальнего боя нужны удилища среднего и тяжелого классов с тестом от 100 граммов, а лучше 140 граммов. Их длина также должна быть не меньше четырех метров. Это нужно не только для выполнения дальних забросав, длинным удилищем намного удобнее управляться с крупной рыбой.
Относительно выбора лески определенных советов дать не могу, да они и не нужны. Кому то, как и мне, нравятся плетенки, а есть рыболовы, которые предпочитают ловить рыбу на монофильные лески. Это дело вкуса. А вот к выбору крючков нужно от нестись очень внимательно. Фидер - это снасть, где острый крючок играет едва ли не ведущую роль в процессе регистрации поклевки и последующего благополучного вываживания рыбы. В большинстве случаев рыболов реагирует не на поклевку рыбы, а на ее попытки освободиться ОТ впившегося в губу крючка. И если в заточке жала крючка имеются изъяны, в двух из трех случаев дело заканчивается сходом рыбы.

Очень внимательно прошу отнестись к выбору формы поддева крючка. Фидерный крючок очень сильно отличается но форме поддева от крючка для ловли рыбы на поплавок. На самом деле это очень важно. Крючок с прямым, классическим изгибом поддева не совсем подходит для падежной подсечки рыбы в направлении параллельно дну. В этих условиях гораздо лучше «работает» крючок, у которого жало развернуто к цевю. Рыболовам старшего поколения хороша знакомы «киевские» крючки, которые лет тридцать назад очень ценились за такую вот форму их поддева.

Какую приманку заготавливать для припятской рыбы? По этому поводу можно развернуть целую дискуссию, но это совершенно не нужно. Как и у всех живых организмов, вкусовые пристрастия рыбы время от времени меняются в определенные моменты, тот же лещ или плотва всем иным предпочитает какую-то одну приманку. Однако, по моим наблюдениям, на выбор приманки в первую очередь влияет, как ни странно, стереотипность мышления самого рыболова. Многие рыболовы просто выбирают ту приманку, которая в свое время принесла наибольшее количество поклевок.
Если составить своеобразный рейтинг рыболовных приманок, применяемых на Припяти, то среди местных доночииков иа первом месте по популярности окажется старый добрый навозный червь, затем идут опарыш, перловка, пареная пшеница, кукуруза. Некоторые рыболовы очень успешно ловят рыбу на пареный горох. Но это, так сказать, классика донной ловли, и если вы решили начать знакомство с припятской рыбой с ловли на горох, то запаситесь терпением. А лучше для гороха выделите один фидер и поставьте его в сторонке, так, па всякий случай.

Относительно прикормки можно сказать одно: готовясь к поездке на Припять, позаботьтесь о том, чтобы у вас в рюкзаке было несколько видов круп: горох, перловка, пшено, «геркулес», без каш на Припяти делать нечего. Только не варите, пожалуйста, каши дома. Это скоропортящийся продукт, и за дорогу он вполне может прокиснуть.

• Выбор места
И вот мы па Припяти. Широта водного простора будоражит воображение. Кажется, стоит только забросить снасть, и местная рыба будет становиться в очередь за приманкой. Но обольщаться пе стоит: при общем большом скоплении рыбы в реке собрать ее в нужной вам точке - задача не такая уж и простая. Тут без знания некоторых особенностей поведения местной рыбы пе обойтись.
Остановимся на нескольких характерных местах, где можно удачно применять фидер. Речные пляжи. К началу июля большинство речных кос обсыхают и превращаются н знаменитые ирипятские пляжи. Но пляж пляжу рознь. Можно найти идеальное место для отдыха, но рыбалка здесь будет, мягко говоря, никакой. Дело в том, что большую роль играет рельеф дна этого самого пляжа. В середине лета большинство крупной рыбы перемещается на участки реки, граничащие с фарватером. Лещ, крупная густера, язь постоянно «патрулируют» свалы в глубину. А вот мелочь в большинстве своем в виде густеры-«лаврушки» кормится на мелководье. Чтобы не ошибиться и пе попасть в неприятную ситуацию, не поленитесь изучить фарватер реки хотя бы по внешним признакам (близость поворота реки, наличие ракушки в прибрежной полосе, скорость течения в предполагаемой зоне лова). Перед началом рыбалки обязательно промерьте дно. Повторяю, на Припяти очень часто встречаются скрытые косы, которых в этом месте по определению быть не должно. Из-за того, что дно реки песчаное, подобные «сюрпризы» возникают после каждого подъема воды.

Устья больших, стариц. Это любимые мои места для ловли рыбы. Достаточно большие глубины, обилие всевозможного корма привлекают сюда различную рыбу, да и ловить ее здесь намного приятнее, чем на сильном течении. Если есть возможность, всегда выбираю верхнюю сторону устья старицы. Большим недостатком такого места является скопление лодок и отдыхающих. Не очень приятно рыбачить, когда вода в буквальном смысле «кипит» от передвигающихся на большой скорости маломерных судов.

Ямы в излучинах реки. Наиболее популярные среди доночников места, где по определению должны сбываться мечты каждого рыболова. Но так происходит пе всегда. Пики активности рыбы в речных ямах подвержены своему, особому циклу, понять который можно, посетив это место несколько раз. Так что не удивляйтесь, если после телефонных переговоров с местным товарищем вы вдруг нарветесь на бесклевье.
Обрывы. Это самые сложные в техническом плане участки реки. Куски дерна, затопленные коряги делают донную ловлю очень сложной. Но при этом речные обрывы - идеальное место для ловли крупного леща, сазана, белоглазки. И если все сделано правильно, удовольствие от поимки трофейного леща или сазана не сравнится с разочарованием от потери нескольких кормушек.
При ловле рыбы на обрывах стоит помнить одно правило: снасть всегда нужно вынимать быстро, максимально подняв удилище вверх. Соблюдение этого правила позволит максимально сократить количество оборванных кормушек.

• Готовим рабочее место
Определившись с местом, в первую очередь нужно заняться приготовлением прикормки. Дело в том, что для правильного приготовления прикормочной смеси требуется не менее получаса.
Вторым этапом приготовления прикормки будет ее замачивание. Воду в смесь нужно добавлять малыми порциями, чтобы не переувлажнить готовый продукт. Для фидерной прикормки сильное переувлажнение очень нежелательно. Дело в том, что влажная. сильно сжатая прикормка очень долго размывается водой и поэтому не выполняет
своей основной функции - привлечения рыбы к наживке. Слишком сухая прикормка, наоборот, очень быстро размывается водой и также не очень пригодна для использования в кормушках. Путем проб и ошибок для себя я выбрал следующий тест на определение пригодности прикормки. Прикормка, которая, на мой взгляд, наиболее подходит для набивания в кормушку, имеет на вид рассыпчатую консистенцию, но при сжатии в руке легко лепится в комок. Такая прикормка держится в кормушке около десяти минут. Подобной консистенции смеси можно добиться, только настояв замоченную прикормку в течение 15-20 минут.
Про фидерную ловлю

Пока прикормка замачивается, есть время собрать снасть и простучать дно водоема в зоне ловли. Не пренебрегайте этой операцией: чем больше вы будете знать о рельефе дна, тем быстрее произойдет первая поклевка. В незнакомом месте простучать дно лучше до начала рыбалки - вдруг понравившееся вам место хорошо только внешне. При простукивании в первую очередь обращайте внимание на то, как ведет себя грузило при протаскивании его по дну. Любой перепад глубины должен быть вами зафиксирован, ведь именно в этом месте наиболее вероятно собрать максимальное количество рыбы.
Па простукивание дна обычно уходит около 15 минут, и только потом можно приступать собственно к самой рыбалке.
Рассмотрим процесс приготовления прикормки но этапам. На первом этапе в готовую остывшую кашу добавляется около килограмма сухой прикормки. Какому сорту отдать предпочтение, зависит от условий конкретной рыбалки и рыбы, ловить которую вы собираетесь. Затем все это тщательно перемешивается, чтобы в углах ведра не осталось кусочков чистой каши (с замоченной прикормкой подобную операцию производить будет уже тяжелее).

• Ловим рыбу
Я не буду учить вас технике заброса снасти, а расскажу о некоторых мелочах, на которые нужно обращать внимание, чтобы сделать процесс ловли рыбы максимально эффективным и увлекательным.
По разнообразию рыбы Принять, несомненно, держит первое место среда рек Беларуси. Это, несомненно, хорошо, но когда вместо ожидаемого леща крючок вашей снасти атакует уклейка, уже не до смеха. И поэтому рыболову нужно научиться как бы фильтровать рыбу, чтобы не ловить ее по принципу «абы клевало». Что это значит? Если сразу после закорма места начались поклевки мелкой густеры пли, не дай бог, уклейки, то это сигнал к тому, что где-то вы допустили неточность либо с прикормкой, либо с выбором места. И если состав прикормки менять довольно сложно, но можно, и в моей практике подобные случаи были, то процедура смены места при ловле на фидер намного сложнее. Прежде чем начинать собирать удилища, попробуйте изменить дальность заброса. Вдруг удастся нащупать перепад глубины, где стоит крупная рыба. Как правило, лещ стоит несколько глубже густеры и осторожничает с поклевками. А вот более дальний заброс спасти будет как раз кстати. Это потом с помощью прикормки его можно будет подтянуть ближе к берегу.
Эффективно «отфильтровать» рыбу помогает еще один прием: при участившихся поклевках мелочи нужно перейти на приманку, которая ей не по зубам. Я обычно использую пенопластовые шарики или пареный горох. Но, как правило, в том, что клюет мелочь, «виновата» прикормка или, вернее, наличие в ее составе большого количества мелкозернистых компонентой, которые так нравятся мелочи. Бот поэтому на Припяти так популярна каша.
Про фидерную ловлю

Очень часто бывает так, что рыба только притрагивается к приманке, но до серьезной поклевки дело так и не доходит. В атом случае положение может спасти изменение длины поводка. Вообще-то я не люблю коротких поводков. Для меня рабочая длина поводка начинается с полуметра. Конечно, при такой его длине очень часто рыба глубоко заглатывает крючок, по зато поклевок становится намного больше. А вот с коротким поводком лучше ловить на пенопласт. Поклевка на эту приманку всегда жесткая, бывает, и комель удилища подскакивает вверх.

Кормушка, этот очень важный элемент фидерной снасти, кроме доставки корма рыбе выполняет еще одну важную функцию, о которой, к сожалению, большинство рыболовов забывают. При правильно подобранном весе кормушки рыба в большинстве случаев засекается сама. И мне не совсем понятны действия тех рыболовов, которые пытаются успешно ловить рыбу, применяя один вес кормушки. Попробуйте поэкспериментировать с весами кормушек и вы поймете разницу. Кормушка, вес которой подобран правильно, не сносится течением, но стоит рыбе взять приманку, она срывается с места и засекает рыбу. А вот с тяжелой кормушкой такой «фокус» не проходит. Рыба, почувствовав тяжесть, бросает приманку. Внешне это проявляется в единичных потяжках, после которых приманка па крючке оказывается испорченной.
Я никогда не ленюсь проводить эксперименты с весами кормушек, и в моем рыболовном ящике всегда имеется набор кормушек по весам.
Про фидерную ловлю

• Этика
Фидер - очень уловистая снасть. За одну рыбалку запросто можно поймать килограммов двадцать рыбы. Понятно, в жару такое количество скоропортящегося продукта сохранить практически невозможно. Даже просторный садок не способен сохранить леща живым более суток. Я прошу рыболовов, приезжающих на Припять, - не забывайте об этических аспектах рыбалки, берите рыбы столько, сколько сможете съесть за раз. Тем более что свежая рыба всегда намного вкуснее размороженной, а жизнь трофейного леща, язя, сазана намного дороже самого вкусного филе. Удачи вам! ¦

Н. Линник










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 13439



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: