Большая рыбалка. Ловля на жерлицы в торфяниках

0
Большая рыбалка. Ловля на жерлицы в торфяникахЭто видео о рыбалке представляет разговор о специфической ловле на жерлицы - ловле на торфяных карьерах. Гость передачи - Михаил Пинаев, специалист по ловле на жерлицы. Большинство щучьих водоемов - это сложные миры с большим разнообразием элементов: от водного эквивалента пышной растительности дождевого леса до бесплодной пустыни, но в отличие от нашего мира, где детали ландшафта остаются относительно статичными, окружающая щук среда выглядит намного динамичнее. Она может драматически изменяться от одного календарного периода к другому. А часть водоемов, которые бывают настоящим раем для щук летом, зимой могут становиться настоящим кошмаром.

Зимой за жизнью щуки наблюдать намного сложнее, чем в любое другое время года. Это - самый малоизученный период ее жизненного цикла. И чем больше мы о нем узнаём, тем больше остается загадок. Поэтому и результаты новых исследований ее поведения в зимний период впечатляют больше, чем наблюдения за тем, что она делает летом. Успех нашей охоты за щукой в течение всего года, и особенно зимой, зависит от трех природных факторов - температуры воды, количества растворенного в ней кислорода и интенсивности света, попадающего под воду. Эти параметры действуют на темпы роста и способность к выживанию хищниц и помогают определить места, где мы скорее всего можем их отыскать.

Хотя для роста щуки оптимальной считается температура от +19° до +21°С, она столь же хорошо растет и в диапазоне от +10° до +22°С. Вот почему ее называют ме зотермальной, или холодноводной рыбой. Щука бурно растет и процветает в умеренной среде, на участках водоемов с высокой прозрачностью воды, изобилием укрытий из водных растений и там, где есть четкие границы водной растительности и открытой воды.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 3895



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: