Оливер Эдвардс - мастер класс по вязанию нахлыстовых мушек

0
Оливер Эдвардс - мастер класс по вязанию нахлыстовых мушекВ книге даны примеры изготовления наиболее общих, обитающих практически везде насекомых и их личинок, которые в определенное время становятся интересны для рыбы, и соотвественно, нахлыстовика. Оливер описывает характерные места обитания каждого вида насекомых, стадии развития, в которых насекомое обычно становится пищей для рыбы, рассматривает характерные элементы строения насекомого, отличающие его от других видов и разного мусора.
При рассмотрении каждой мушки дается некоторое историческое описание ее происхождения, рассматриваются критерии подбора материалов, объясняются причины выбранного стиля вязания, даются рекомендации по методам и времени ловли.
В книге в качестве объекта ловли постоянно рассматриваются форель и хариус, что типично для Англии, с ее развитыми рыболовными традициями и системным зарыблением водоемов. Однако, этот материал абсолютно применим и к нашим условиям, к ловле обычных рыб средней полосы России. Общие понятия об энтомологии, о необходимых наблюдениях и конструировании имитаций нисколько не изменяются и у нас.
Мушки для книги выбраны таким образом, чтобы перекрывался весь спектр самых повсеместно необходимых имитаций. Каждый, даже начинающий нахлыстовик, легко найдет в ней 5-10 мушек, оригинальные прототипы которых он регулярно встречал на водоемах. Если же начать изучать наш водный мир, то окажется, что все упомянутые в книге мушки хорошо имитируют какие-то виды местных насекомых.
Информативность, множество упоминаний известных в нахлысте имен, ссылки на литературу и общий стиль изложения показывают очень высокий уровень рыболовной культуры, окружающей автора.
Книга рекомендуется для прочтения всем, кого в принципе привлекает ловля на мушку. Такого объема информации, собранного в одном месте, на русском языке пока больше нет.












Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 8132



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: