Про зимнюю мормышку

0
Про зимнюю мормышкуЛовить на зимнюю мормышку нужно в водоемах, где отсутствует течение , потому что мормышку может уносить и она может не так играть. Ужение - это постоянное перемещение мормышки с разной скоростью и различными колебаний. Другими словами - мормышку надо все время перемещать по вертикали, поднимать и потряхивать с разной амплитудой. Приемы игры мормышкой очень разные и, хотя научиться им не составляет труда, прежде надо усвоить базовые ужения, их всего три.

Категория: Статьи

 

Выбор качественного удилища

0
Выбор качественного удилищаОтправляясь на рыбалку, вы хотите, чтобы такой отдых прошел успешно. Его результат зависит во многом от выбора снастей и удилищ. Вы должны определиться для начала, какую конкретно рыбу планируете ловить, на какой водоем отправляетесь. Все это имеет немалое значение в процессе подбора рыболовных снастей. Даже опытные профессионалы обычно стараются брать на рыбалку несколько видов удочек, которые отличаются по длине и конструктивным особенностям.

Категория: Статьи

 

Трофейная рыбалка в сезон дождей

0
Трофейная рыбалка в сезон дождей- Хочу на воздух, – заявила Маринка. – Надоели глухие стены!
Федя посмотрел на неё и понял: не отвертеться. Он знал этот взгляд. Маринка решила твёрдо, Маринка пойдёт до конца. Ни прогулка по обзорной террасе, ни поход в оранжерею – ничего иного, только на воздух и подальше!
- Но наш катер… - начал он на всякий случай — вдруг сработает?
Маринка только фыркнула, тряхнула головой, взметнув веером иссиня-чёрную шевелюру, и вышла.
С нею никогда не знаешь, чего ожидать. То ластится котёнком, заглядывая игриво, отчего у Фёдора захватывает дыхание, то, наоборот, куксится и упрямится, сворачивается колючим ежом: не подходи!

Категория: Статьи

 

Зависит ли клев щуки от полнолуния или новолуния?

0
Зависит ли клев щуки от полнолуния или новолуния?Мы находимся на живописном маленьком озере, над спокойной поверхностью которого время от времени пробегает едва ощутимый ветерок. Температура воды +14,5°С, и в течение дня она лишь незначительно повышается под солнечными лучами. Идеальные условия для ловли щуки. Но за целый день ничего не происходит, хотя мы облавливаем проверенные, надежные места, медленно проводя снасточку с мертвой рыбкой. Ни единой поклевки, ни одна рыба не идет за приманкой. Что же случилось со щуками? Такой вопрос задает себе каждый опытный рыболов, когда условия для клева, казалось бы, идеальные. Некоторые придерживаются мнения, что при полной луне щуки не клюют. Является ли это предубеждением, или это действительно так?

Категория: Статьи

 

Советы по ловле на мотыля

1
Советы по ловле на мотыляМотыль является «тайным оружием» специалистов. Мотыль - очень уловистая приманка для нехищных рыб всех видов. Но он и очень чувствительный, поэтому следует использовать легкую и чуткую оснастку. Если я ловлю на мотыля, то ставлю крючки № 20-28. Если насаживаю на крючок пучок мотыля, привязываю крючок №16 к тонкому поводку диаметром 0,05-0,12 мм. Из воды должна выглядывать только антенна поплавка, тогда регистрируются едва заметные поклевки Чтобы мотыль не погиб, его следует держать в чистой воде. Рыбам придется по вкусу, если перед рыбалкой добавить в прикормку 100 г красных личинок.

Категория: Статьи

 

Все способы ловли налима

0
Все способы ловли налимаДо сих пор помню своего первого, в детстве пойманного налима: жаркий июльский полдень, журчащие струи приятно холодят босые ноги, напряженные пальцы осторожно шарят под обросшими синевато-зеленой тиной камнями, внезапное ощущение живой затрепетавшей плоти под руками там, в крохотной подводной пещере… Выхваченный под жабры трофей невелик, чуть больше столовой ложки, но стоящий на берегу отец внимательно разглядывает усатого пленника, свернувшегося кольцом на дне бидончика, и уважительно говорит: «Ну-у, ты добытчик…»

Категория: Статьи

 

Ловля крупных линей

0
Ловля крупных линейТрофейные лини в последние годы становятся все тяжелее: 5,5; 6; 6,5 кг. Долгое время такую массу рыб считали нереальной. Как долго будет продолжаться эта тенденция? Эксперт по ловле линя Арноут Терлоув видит близкий конец рекордам. Линь - так звучит ответ многих рыболовов на вопрос об их любимой рыбе. Какой бы популярной она ни была, настоящих экспертов по ловле линя, которые целенаправленно ловят крупные экземпляры почти нет. Может быть, все дело в том что существует мало хороших водоемов, где обитают лини? Однако в Англии, Швеции и Дании есть специалисты по крупным линям. В Англии еще 15-20 лет тому назад линь массой 3,5 кг считался монстром, а 3-килограммового считали трофейным экземпляром. Сегодня в Англии регулярно ловят линей массой более 4 кг, а поймать экземпляр на 4,5 кг многие рыболовы считают вполне реальным. И не на каком-то одном, а на многих водоемах.

Категория: Статьи

 

Ловля щуки спиннингом на воблер

0
Ловля щуки спиннингом на воблерЩуку рациональнее ловить на плавающие воблеры с глубиной погружения до 2,5 м. Естественно, щук ловят и на воблеры с нулевой плавучестью (суспендинги) и на тонущие модели. Но плавно всплывающим у нее перед носом приманкам щука отдает явное предпочтение, поэтому в дальнейшем будет рассматриваться ловля на плавающие приманки и суспендинги, как наиболее добычливая и рациональная. Использовать на рыбалке пару уловистых приманок – мечта идеалиста, при ловле щуки неосуществимая. Несмотря на темную воду торфяных озер, щука в них прекрасно различает цвета, вплоть до малейших оттенков. Это объясняется малой глубиной водоемов и высокой чистотой (отфильтрованностью) воды. В определенный временной отрезок «зубастую» интересуют несколько, различных по весу и габаритам приманок, с самой разнообразной игрой. Поэтому правильнее будет говорить не об одном воблере, а о «боевом» наборе, состоящем из пяти-шести штук, и приносящим стабильный успех на одном или нескольких, схожих по условиям, водоемах.

Категория: Статьи

 

Ловля щуки на кружки и поставушки

0
Ловля щуки на кружки и поставушкиВ наших водах нет другой хищной рыбы, для ловли которой придумано столько хитроумных способов и разработано такое количество приманок. Если внимательно рассмотреть весь арсенал продаваемых рыболовных аксессуаров, то каждый четвертый окажется предназначенным именно для ловли щуки. Более того, щука часто ловится на узкоспециализированные приманки, рассчитанные явно не для нее. И хотя такие поклевки чаще всего оканчиваются откусом лески и испорченным настроением, они, без сомнения, подогревают интерес к рыбалке, вносят в нее элемент непредсказуемости. В период активности хищница хватает практически все, что хотя бы отдаленно напоминает лягушку, рыбку или птенца водоплавающей птицы.

Категория: Статьи

 

Ловля щуки на живца или снасточку с мертвой рыбкой

0
Ловля щуки на живца или снасточку с мертвой рыбкойЛетней удочкой ловля щуки ведется в речных омутах, в мелководных заливах, протоках, в «окнах» водной растительности. Максимальная глубина водоема в месте ловли не должна превышать 2,5–3 метра. Снасть оказывается эффективной даже на водоемах полностью заросших водной донной растительностью или ряской. В отдельных случаях огруженной снасточкой удается пробить мощный слой растительности только со второго – третьего раза (снасточка также приспособлена для ловли на больших глубинах).

Категория: Статьи

 
Назад Вперед