Российская Охотничья газета №14 2016

0
Российская Охотничья газета №14 2016Поиски и тактика ловли этой рыбы во многом напоминают охоту за весенней плотвой, но есть существенные отличия. Главное, подлещик заметно позднее выходит к мелководьям. Как правило, это прибрежные отмели на озерах.
На больших озерах, например, на Валдайском и некоторых соседних с ним, лещ эпизодически выходит на мелководья примерно с середины марта. К началу апреля, когда лед всплывает, в заливы и к устьям ручьев выходят в буквальном смысле стада этой рыбы. Лещ подходит и клюет на мотыля или на червя, или на чертика, не реагируя на прикормку, но так продолжается день-два, и рыба уходит. Куда уходит, не очень понятно, по крайней мере, это до сих пор не выяснено.
На проточных водохранилищах поведение леща и подлещика совсем другое. Здесь очень вероятно обнаружить рыбу на поливах, причем ближе к берегу, чем к руслу, или над отмелями между ямами и в полводы. В любом случае, рыба активно перемещается, и удержать ее прикормкой также не удается. На прикормку продолжает реагировать только мелкий подлещик, который остается около русловых мест. его ловля происходит так же, как и зимой, разве что на более мелководных местах.











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 310



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: