Рыбалка твичингом

0
Рыбалка твичингомЛовля хищной рыбы на воблеры, на мой взгляд, является самой профессиональной и красивой спиннинговой рыбалкой. Однако практику ловли именно на воблеры бывает освоить труднее, чем на любые другие искусственные приманки. Начинающие спиннингисты, привыкшие к элементарной рыбалке с блеснами, рано или поздно пробуют испытать красивую, дорогую приманку в надежде на более гарантированный результат. У кого-то это получается, а у кого-то не совсем. Тем не менее воблерная рыбалка вызывает огромный интерес почти у каждого, кто решился изменить любимым блеснам. Каких-нибудь два-три года назад понятие «твичинг» у 90 % спиннингистов ассоциировалось с неким способом проводки воблеров. Лишь некоторые из них понимали, что речь идет о проводке, осуществляемой рывковыми движениями удилища.
Предлагаю несколько советов, которые помогут овладеть техникой твичинга

1. Тренировки лучше начинать с береговой ловли. Так вы быстрее определите, как удобнее держать в руках снасти. Твичингисты, которых я знаю, при проводке держат удилище по-разному. Важно, чтобы это было удобно. Для одних точкой опоры служит рукоятка, для других – начало бланка или резьба катушкодержателя. Кое-кто и вовсе отпиливает пробку и удерживает удилище за ножку катушки, поскольку ручка, по их утверждению, создает значительные помехи в момент проводки.

2. Поездки на рыбалку советую начинать со стоячих водоемов. Проводить уроки твичинга лучше на мелководных участках вблизи песчаных пляжей. Выбирайте самые мелководные, яркоокрашенные воблеры, за игрой таких приманок легче наблюдать, чтобы оценить качество проводки и заметить ошибки.

3. Научиться проводить воблер равномерными рывками – дело нескольких тренировок, однако важно, чтобы сила каждого рывка была одинаковой. А это получится не сразу. Зафиксировать ошибки поможет фрикцион катушки. Настройте его под определенное сопротивление лопасти воблера и заданную силу «твича», тогда в случае увеличения силы рывка четко отрегулированный фрикцион поможет это услышать.

4. Нужно научиться проводить приманку частыми и мелкими рывками, что соблазнит на поклевку малоактивных окуня, язя, голавля и жереха. Так проводят легкие приманки массой до 3,5- 4 г. Короткие и максимально частые рывки должны сопровождаться непрерывным, медленным выбором лески катушкой.

5. Твичинг предполагает подбор индивидуальной игры для каждой модели воблера. Насколько правильно вы управляете приманкой, оценивает хищник. Только освоив такую проводку с берега, вы можете переходить на ловлю с лодки. Надо сказать, что многие плавсредства не слишком удобны для твичингования. В первую очередь это относится к лодкам с надувными подушками в качестве сиденья. С такой лодки с трудом удается сделать равномерную проводку приманок, не говоря уже о твичинговой. Лавочные сиденья гораздо удобнее, а еще лучше лодки, в которых можно рыбачить стоя.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 9368



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: