Ловля голавля весной на спиннинг

0
Ловля голавля весной на спиннингВидео о рыбалке на голавля. Для ловли голавля весной на искусственную приманку применяю посылистое удилище легкого или ультралегкого класса и среднего строя ведь голавль - рыба сильная поклевка у него очень резкая и злая, а сопротивляется он при вываживании весьма активно. В то же время при подборе спиннингового удилища стоит учитывать и то, что чаще всего используются легкие, до 5-6 г, очень «упористые» приманки, дающие большое сопротивление при проводке в потоке, поэтому воблер или «вертушка» не должны сгибать удилище в дугу. Катушку подбираю с не меньшей скрупулезностью. Во-первых, по размеру она должна соответствовать удилищу, чтобы снасть была сбалансированной. Во-вторых, поскольку она предназначена для работы с тонкой леской, особо важна ровная укладка лески.

Обычно на шпуле размещается табличка соответствия толщины лески и вместимости шпули. Наименьший диаметр лески в этой таблице принято считать минимальным размером лески, с которым может правильно работать катушка. В-третьих, плавный фрикционный тормоз – гарантия того, что при поклевке и сильных рывках рыбы во время вываживания трофей в конце концов окажется на кукане, а любимая приманка вернется в коробку целой и невредимой.

Очень популярными приманками для ловли голавля являются вращающиеся блесны. При выборе блесны следует обратить внимание на форму и цвет лепестка, размер и массу всей конструкции, наличие мушки на крючке, ну и самое главное на скорость включения ее в игру. При ловле голавля я обычно использую блесну не более № 3 по классификации Mepps. От формы лепестка сильно зависит скорость его вращения. Чем уже лепесток, тем скорость выше. Естественно предположить, что «вертушка» с высокой скоростью вращения узкого лепестка должна напоминать рыбе малька, а вращающаяся блесна с широким и «медленным» лепестком - крылья насекомого. Иногда при определенных условиях ловли приходится делать заброс непосредственно в место стоянки рыбы, поэтому при падении в воду лепесток приманки должен сразу включаться в работу.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 8872



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: