Альманах Рыболов-спортсмен №24 1966 г

0
Альманах Рыболов-спортсмен №24 1966 гНа «тину» ловят поплавочной снастью в проводку с лодки или с берега, а также вэабродку. Удилище легкое, оснащенное большой спиннинговой катушкой и пропускными кольцами. На катушку наматывается до 50 м лесы толщиной 0,3-0,4 мм; поводок не толще 0,25-0.2 мм, желательно зеленого цвета, крючки № 3 и 4. В 15 см от крючка и выше на лесе устанавливают ряд грузил: первое - дробинка-бекасинник, а последующие - увеличивающиеся постепенно до 6-8 мм в диаметре. Такая огрузка делается для того, чтобы насадка на крючке плыла несколько впереди поплавка и не всплывала на течении при задержке лесы рыболовом. Соответственно огрузке подбирается чувствительный поплавок, отмечающий малейшую потяжку рыбы.

Обычно поплавок делают из пробки или пенопласта каплеобразной формы, на стержне из толстого гусиного пера. Чтобы поплавок был лучше заметен, его утолщенную часть окрашивают чередующимися кольцами: красным, белым и черным.

После заброса насадки поплавку дают возможность свободно двигаться вниз по течению и стягивать с катушки лесу (катушка должна иметь очень легкий ход) или же по мере сноса поплавка течением рыболов стягивает лесу с катушки. При погружении поплавка катушка притормаживается ладонью, производится энергичная плавная подсечка. Так ловят с лодки, низкого моста или береговой косы. Насадке дают возможность проплывать на всю длину лесы. Некоторые рыболовы наматывают на катушку до 100 м лесы. Обычно в момент остановки насадки бывает поклевка- рыба спокойно подходит и заглатывает «тину». Отсюда выработан прием, при котором движение насадки слегка придерживается рыболовом короткими остановками.











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 1644



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: