Ловля окуня с лодки спиннингом

0
Ловля окуня с лодки спиннингомЛовля окуней с лодки позволяет точечно облавливать места наибольшей концентрации хищников. В этом случае не обойтись без крэнк-бейтов - воблеров с телом в виде груши или банана и очень активной игрой. Технику ловли на крэнкбейт нельзя сравнивать с техникой ловли на вращающуюся блесну. При быстрой проводке блесны поднимаются к поверхности воды, крэнкбейты же ведут себя как раз наоборот: чем быстрее крутят ручку катушки тем глубже они погружаются, поэтому с их помощью можно достаточно быстро облавливать возвышающуюся над дном каменную гряду или другое препятствие на глубине 3-4 м. Смысл быстрого облавливания состоит в том, что окунь не успевает детально рассмотреть приманку и решить, хватать ее или нет.

Быстро уходящую добычу она атакует рефлекторно вне зависимости от того, голодна или нет. Быстрая проводка быстрее заглубляет крэнкбейт, заставляя его проходить на той глубине, где обитает крупный окунь. Крэнкбейты выгодно отличаются от блесен и джиговых приманок способностью отскакивать от препятствий, поэтому при ловле в сложных местах риск зацепить и оборвать приманку меньше.

Правильно установив лодку по отношению к препятствию на дне и выбрав приманку с нужной глубиной погружения можно добиться великолепного результата: приманка будет достигать максимальной глубины погружения непосредственно над препятствием, не задевая его, и активной игрой выманивать хищников из укрытия. Заякорите лодку выше по течению от облавливаемой подводной структуры с таким расчетом чтобы приманку можно было забросить за препятствие. После выполнения заброса опустите вершинку удилища почти к самой воде и, быстро вращая ручку катушки, заставьте приманку уйти в глубину. Пять-шесть быстрых оборотов катушки выведут крэнкбейт на рабочую глубину, после чего темп проводки можно замедлить и провести его со средней скоростью до самой лодки. Поклевки обычно происходят в тот момент, когда приманка проходит над препятствием, но иногда окунь преследует крэнкбейт и атакует его уже у самой лодки.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 6355



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: