Ловля уклейки на поплавок и фидер

0
Ловля уклейки на поплавок и фидерВидео о рыбалке на уклейку фидером. Ловят уклейку в любое время дня. Лучше всего удить у моста, плотов или обрыва, вообще на глубоких местах. Перед уженьем хорошо бросить в воду несколько горстей отрубей, смешанных с мокрым песком.Удилище должно быть длинное и очень гибкое. Леска толщиной 0,15-0,20 мм; крючок № 2,5-3; грузило не ставят; поплавок – самый маленький, размером с горошину. Для насадки употребляют комнатную муху, хлеб, навозного червя, мотыля. Муху насаживают всегда с головы. Пускать насадку надо как можно ближе к поверхности воды. Клев уклейки быстр и неверен; она совсем утаскивает поплавок.

Многие рыболовы – спортсмены называют такую ловлю «бижутерией». Миниатюрные поплавки, лески – паутинки, самые маленькие крючки. Изготовление оснасток для ловли у поверхности требует большой тщательности, усидчивости и хорошего зрения. Для ловли у самого берега, где скорость является решающим элементом успеха поплавки должны быть очень малой грузоподъемности от 4х7 до 4х12. Чтобы ловить уклейку на расстоянии, поплавки должны быть покрупнее, но не более 1 грамма. При ловле уклейки применяются два вида поплавков: это «игла» и второй в виде вытянутой капли.
Я ловлю двумя видами этих поплавков, но предпочтение отдать одному из них не могу.

Первый меньше путается, но при сильном ветре он начинает дрейфовать, что сильно осложняет контроль за оснасткой, и я перехожу на второй. Так что я пользуюсь обеими формами поплавков, только меняя их при смене условий ловли. Огрузка поплавка состоит из цепочки грузил от 10 до 11 номеров и подпаска 12 или 13 номера. В процессе ловли при надобности эту цепочку легко передвинуть, то есть если поменяются условия ловли. Подпасок крепится возле петельки крепления поводка. Да, вы не ослышались, я ловлю уклейку с поводком. Длина поводка колеблется от 5 до 15 см.

Теперь скажу пару слов о диаметре лески на оснастке. Не надо думать, что уклейка глупая рыбешка и будет ловиться на любую оснастку. Диаметр лески на прямую зависит от количества пойманной рыбы. Оснастка состоит из основной лески и поводка. Для основной лески чаще всего я применяю диаметр 0.1, а для поводка диаметры от 0.08 до 0.06 в зависимости от клева. Остается последняя часть оснастки это крючок. Крючок должен быть с длинным цевьем, с такого проще снимать рыбу.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 7224



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: