Выбор удилища для твичинга

0
Выбор удилища для твичингаЭта схема посвящена многообразию пластиковых приманок, которые требуют к себе рывковой проводки. Характерные места для ловли на подобные приманки, как правило, имеют глубину до трех метров. Нет, конечно, можно ловить и на большей глубине щуку на крупные минноу или на джеркбейты. Но мы все же берем усредненный вариант, характерный для большинства рыболовов. Поэтому приманки в данном случае применяются порядка 90–110 мм и весом 10–17 г, это в расчете на щуку. Если говорить об окуне, то это, конечно, приманки меньше и снасть другая, поэтому рассмотрим щучий вариант.


На мой взгляд, оптимальная длина спиннинга для твичинга это 7’, то есть 2,1 м. Причем независимо от теста, условий ловли, рыбы и прочих факторов. Я считаю, что в ловле рывковой проводкой основную составляющую играет сама проводка. А совершать ее и манипулировать удилищем легче всего более коротким. Длина 6’6”, а то и короче, хороша в тех случаях, когда вы ловите на попперы или уокеры, совершая проводку, опустив удилище вниз и делая рывки на себя. Кстати, очень удобный способ проводки, стоя в лодке, действует по принципу джерковой проводки, рывки в этом случае получаются более четкими и равнозначными.

Возвращаясь к классике, получаем, что нам нужно удилище ростом около 2,1 м и тестом граммов до двадцати, жесткое, позволяющие делать рывковую проводку. В этих условиях я использую модель St. Croix Legend Tournament 70 MF2. Надпись на бланке Twitch&jerk говорит сама за себя. Это удилище имеет быстрый строй, но не является ≪черенком от лопаты≫, благодаря чему гораздо лучше держит рыбу. И заброс с более вязким бланком получается гораздо лучше, чем с совсем колообразными удилищами. А для качественного продергивания воблеров размером около 100 мм жесткости и мощности удилища хватает с лихвой.

Материал из Журнала Рыбалка на Руси










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 5842



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: