За мелкими зверьками с капканами

0
За мелкими зверьками с капканамиДобывание мелких зверьков - тоже охота. И хотя главным отделом ее служит не ружье, а капканы да ловушки, тем не менее охота эта интересна и глубоко интересна по-своему.
Своеобразная привлекательность этой охоты кроется в необходимости подробного ознакомления с местами проживания зверька, с ходами и переходами, не только относящимися к настоящему времени, но и к прошлому.
Это ознакомление - обследование и установка капкана и составляет охоту капканщика создающие любознательное бесстрастное настроение, которое ведет к хорошему знанию образа жизни животных, а основательное знание предмета всегда призывает к нему.
По этим причинам капканщик чаще бывает более подробно знаком с повадками и образом жизни животного, за которым охотится, чем ружейный охотник, несмотря на то, что ружейник видит, встречается с предметом своей охоты (без чего немыслима была бы и ружейная охота), а капканщик видит всю добычу уже пойманную заглазно.
Капканщик, выхаживающий старые следы, иногда чуть видимые в снегу ямки, присматривается к тому, куда заходил, что делал зверек и часто столько же интересуется следами «в пяту», сколько и следами и концевыми - к дневке зверя.











Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 1541



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: