Джиг-мастер

0
Джиг-мастерЭтот видео фильм о рыбалке позволит вам узнать очень много полезного о ловле хищников на джиг. Про щуку, особенно мелкую, как ни про какую другую хищную рыбу, принято говорить: Клюет на все. При определенном стечении обстоятельств она и в самом деле готова съесть едва ли не любую джиговую приманку, которая лезет ей в рот. Однако так бывает гораздо реже, чем нам хотелось бы. Обычно же все обстоит существенно иначе. Щука отдает более или менее явное предпочтение какому-то одному типу спиннинговых приманок или даже одной конкретной модели, и первейшая задача рыболова состоит в том, чтобы правильно определиться с тем какую из них выбрать. Задача эта далеко не всегда оказывается по силам даже признанным мастерам спиннинговой ловли.

Самый простой случай, когда выбор типа приманки на 99 % очевиден, касается ловли спиннингом зимой. В зимнем спиннинге джиг практически закрывает проблему выбора - будь то при ловле спортивной щуки или же более крупной.
А как быть с переходными сезонами - поздней осенью и ранней весной? Главная тонкость заключается не столько в выборе самой уловистой джиговой приманки, сколько в четком обозначении временных границ этих сезонов. Если с поздней осенью все более или менее понятно, то вот ранняя весна - это не совсем то, что под нею понимается в чисто обывательском смысле. В годы с затяжным половодьем и холодным маем ранняя весна в средней полосе порою захватывает изрядную часть июня.

С позиции спиннингиста, ранняя весна - это тот период, когда, несмотря на то, что уже, казалось бы, пора переходить к более разнообразному меню, щука все равно продолжает отдавать предпочтение джиговым приманкам. В малых речках, например, она держится принципиально в тех же местах, где держалась поздней осенью и зимой, то есть в ямках и бочагах, и ловится то той же схеме. В прудах - тоже не особо выходит на мель, предпочитая находиться пусть и не в самых глубоких местах, но, к примеру, в русле затопленного ручья. Джиг и в этот период мог бы оказаться вне конкуренции, однако, в отличие от сезона зимнего спиннинга, в мае мы часто охотимся на спортивную щуку в таких водоемах, где глубина вообще отсутствует: в польдерных каналах, торфяных карьерах, небольших заливных озерах и т.п. В фильме формата .avi присутствуют русские субтитры.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 8366



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: