Ловля голавля на фруктовые насадки

0
Ловля голавля на фруктовые насадки

Замечено, что в летний период, после созревания ягод и фруктов, на некоторые из них отлично ловится рыба. Чаще всего хороший клев бывает на вишню — приманку, по обыкновению привлекающую рыбу своим естественным видом и запахом.
Однако предание забвению этой растительной насадки необоснованно, особенно в местах, где плоды вишневых деревьев регулярно падают в воду и где чешуйчатые обитатели водоемов уже давно привыкли к ним, включив их в свое меню. Это, конечно, отнюдь не значит, что вишню обожают лишь вдоль берегов, где она произрастает. Как ни странно, на нее ловится и там, где ни одна рыба раньше никогда не пробовала этого плода. Ну и пусть, главное, чтобы на него ловилось.

Уже давно не является тайной, что вишня представляет собой особое лакомство для голавля. Своей широкой пастью он без труда проглатывает относительно крупную приманку. Поэтому при ловле голавля я всегда охотно насаживаю на крючок вишню. В случае использования маринованных вишен у них должны быть удалены косточки.

Ловля на вишню требует более прочных снастей. У нас на реке Лане можно довольно быстро поймать на эту ягоду голавля весом от трех до четырех фунтов. Для успешного вываживания таких экземпляров требуется леска толщиной от 0,18 до 0,20 мм. Вишня насаживается на соответствующие крючки от № 6 до 10. Для этого с помощью специальной иглы я протягиваю через приманку поводок. При более мягких сортах ягод и плодов крючок может быть спрятан полностью внутри них.

Вишню я чаще всего применяю при ловле на поплавочную снасть в верх них и средних слоях воды, поскольку именно здесь «жадные» голавли поджидают проплывающее по течению лакомство. В текущих водах я охотно ловлю с поплавком, снабженным толстой антенной. На воде они почти незаметны и потому не отпугивают осторожных голавлей. В спокойно текущих водах реки Ланы зачастую вполне достаточно 2-3-граммовой огрузки. Иногда собственный вес вишни достаточно велик, чтобы уравновесить поплавок так, что прибегать к дополнительному грузилу не требуется. По краям течения или в водном пространстве между бун, напротив, могут понадобиться уже пять или даже шесть граммов свинца.

Если же вы захотите выйти на ловлю другой белой рыбы, скажем красноглазки (плотвы) или ельца, то в этом случае лучше всего воспользоваться не вишней, а бузиной. Ее красные ягоды намного меньше по размеру, и потому, имея узкий рот, красноглазки могут спокойно проглотить их. Кусты бузины, как правило, растут непосредственно вблизи берегов, а потому созревшие ягоды в большом количестве падают в воду. Они относительно жесткие и хорошо держатся на крючке.

В зависимости от величины ягод, я насаживаю их па крючки № 12—16, загоняя жало под самую кожуру ягоды. Важный момент при этом — подать приманку как можно более естественно так, чтобы она прекрасно имитировала упавшую в воду ягоду. Поэтому я ловлю обычно легкой снастью. Тонкое матчевое удилище в сочетании с легким поплавком, монофильная леска от 0,14 до 0,16 мм и длинный тонкий поплавок - - это нес, что мне нужно для успешной ловли.

Поздним летом и осенью стоит поэкспериментировать с такими ягодами, как малина, ежевика, черная смородина. Некоторые рыболовы зачастую прибегают к плодам шиповника, но они должны быть достаточно мягкими и перед тем, как попасть на крючок, очищены от семян. В отличие от вишни эти приманки я применяю там, где они, падая с нависающих над водоемом кустов в воду, уже стали привычным блюдом для многих рыб.

Вместе с тем кое-что можно предложить и из набора фруктов. Взять, например, бананы. На них уже не раз ловились как карпы, так и голавли. В качестве приманки служит кружок банана толщиной с палец, насаживаемый на крючок с помощью иглы. К сожалению, мякоть его слишком нежна и потому не всегда хорошо держится на крючке. Это мешает и дальним забросам такой приманки. Альтернативой ей может служить готовое банановое тесто.

По материалам журнала Рыбалка на Руси










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 5674



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: