Выбор спиннингового удилища

0
Выбор спиннингового удилищаДля того чтобы точно выбрать спиннинг рыболов должен знать, какую рыбу и на какие приманки он собирается ловить. В этом случае гораздо проще определиться с классом, типом, тестом, длиной, мощностью и строем нужного вам удилища. Далее перед рыболовом встает вытекающий вопрос: как правильно выбрать понравившуюся модель спиннинга из большущей массы, казалось бы, равных удилищ?

Поскольку в отношении качества сборки иногда имеется заметный разброс параметров одной и той же модели предоставленной партии удилищ, то разборчивый рыболов должен уметь самостоятельно из нескольких вариантов подобрать себе наиболее подходящий. Выбор спиннингового удилища я начинаю, прежде всего с оценки качества изготовления колен хлыста, или, как их еще называют, колен бланков, — самой главной части всех удилищ.

Одним из главных показателей некачественного удилища является различная толщина стенок хлыста. Это можно установить, слегка согнув хлыст и неспешно вращая вокруг оси. Если при вращении чувствуются «проскоки», это означает, что на данном участке стенки хлыста имеют разную толщину. Естественно, чем меньше разностенность, тем он качественнее. Толщину стенок спиннинга в зоне стыка колен можно установить, если посмотреть на торцы соединений хлыста. С тонкостенными удилищами надо обращаться очень бережно — они весьма чувствительны к ударам и сжимающим нагрузкам.

Если хлыст покрыт прозрачным лаком, то можно рассмотреть поверхность углепластика. Поперечные волокна графита должны быть размещены строго прямолинейно. Винтовые смещения, узлы, бугорки недопустимы — они снижают прочность удилища в этих местах. Высококлассные спиннинги с матовой непрозрачной поверхностью не требуют такой проверки, здесь качество гарантируется фирмой-производителем.

У качественных удилищ колена должны состыковываться плотно. Это значит, что верхнее колено не должно слишком легко сниматься, иначе вершинка будет слетать при забросе приманки. При встряхивании спиннинга постукивание стыка говорит о плохой его подгонке — такую «палку» лучше не брать.

Раскачивание и встряхивание удилища «вхолостую» позволяет также примерно оценить его жесткость и строй. Наиболее точно это можно сделать, если на спиннинг установить катушку с и применяемой приманкой. В идеале лучше всего испытать спиннинг, выйдя из магазина и сделав заброс на открытом месте.

Самый простой способ оценки вышеуказанных параметров - осторожно согнуть кончик удилища рукой, придерживая за тюльпан так, чтобы видно было кривую изгиба, но это для опытных рыболовов.

Далее внимательно осмотрите лаковое покрытие хлыста — на нем не должно быть царапин, вмятин, трещин, потертостей и других механических повреждений.

Проверьте размеры колен удилища. Комлевая часть должна быть длиннее верхней на 5-10 мм (это важно при транспортировке: более толстое и прочное комлевое колено сдержит случайный удар).

Незначительная кривизна хлыста, небольшое смещение пропускных колец, малозаметные наплывы лака на их обмотках, неровные декоративные обмотки и т.п. не повлияют существенно на снасть при вываживании рыбы, но, конечно, ухудшают внешний вид спиннинга.

Удерживая пальцами на весу комлевое колено рукояткой вниз и глядя сверху вдоль хлыста при медленном вращении его вокруг оси, можно уловить смещение посадки рукоятки и катушкодержателя.

При осмотре пропускных колец и тюльпана обратите особое внимание на качество рабочих поверхностей высокотвердых вставок (не пропустите трещину или скол), а также на лаковую поверхность обмоток колец и пространство под изгибом лапки, которое должно быть залито лаком.

Если есть возможность установить на приобретаемое удилище катушку, с помощью которой вы ловите, то появляется возможность оценить сразу несколько параметров спиннинга: сбалансированность снасти в сборе и на весу; соосность катушкодержателя и входного кольца; надежность закрепления катушки в катушкодержателе; удобство удержания собранной снасти в руке.

Советую приходить в магазин со своим тубусом. Были случаи, когда приобретенное удилище по неосторожности ломалось прямо в дверях магазина или по дороге домой, после чего рыболову приходилось сразу обращаться в ремонт.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 5217



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: