Субъективно о прикормках

0
Субъективно о прикормкахЕще четверть века назад проблема прикармливания рыбы при ловле в черте Киева и его окрестностях не стояла вовсе. Каждый рыболов «химичил» по-своему, а сводилась эта «химия» к одному, в общем-то, знаменателю: полкило перловки, иногда пшена, горсть геркулеса в «кормак» - и гарантированная пятикилограммовая норма за утро. В дальнейших изысках, понятно, нужды не было.

Три свежевыловленных леща весом за килограмм на набережной стоили пять рублей и были для проезжающих автомобилистов живым свидетельством если не изобилия, то, по крайней мере, сбалансированного состояния рыбных ресурсов. За последние годы ситуация поменялась кардинальным образом. Обнищание основной массы населения вкупе с вседозволенностью на водоемах привели к тому, что браконьерство всех мастей расцвело пышным цветом, а рыбы стало в разы меньше. Традиционные каши, привлекающие рыбу в условиях «дикой» реки весьма посредственно, оказались не в состоянии гарантировать улов в новых условиях.

Тут следует несколько отступить от темы повествования, вспомнив, благодаря чему, собственно, прикормка привлекает рыбу. Привлекающих фактора три — визуальный, ароматический и вкусовой. Каши, в силу своей инертности, полноценно привлекают рыбу лишь вкусом, поскольку спокойно лежат на дне, не создавая кормового шлейфа, уносимого течением, и не имеют заметного аромата. Говоря иначе, каши в обычном понимании этого слова способны лишь остановить рыбу, но не привлечь ее со значительного расстоянии. А если в выбранном месте ловли в данный момент нет или почти нет рыбы? Тогда каша лежит па дне мертвым грузом. Нелишне также напомнить о сытности каш. В условиях наличия в водоеме значительного количества крупной рыбы (как было раньше) сытность каши не вредит, потому что наестся вся рыба (помним, ее много) все равно не сможет. В условиях же малого количества рыбы (как сегодня) для аффективной ловли нужны совершенно другие составы - ароматизированные, со значительным количеством «пыли», желательно подкрашенные и/или с добавкой животных компонентов. Как я уже говорил, в этих составах нет ничего принципиально нового, впервые описаны на русском языке они были около тридцати лет назад, Можно совершенствовать структурный состав, ароматическую составляющую, но, в принципе, все прикормки похожи. Это, однако, не значит, что они будут «работать» одинаково.
Субъективно о прикормках

И тут мы плавно подходим к теме повествования - о прикормках хороших и разных. Едва осознав (увидев, услышав) эффективность готовых прикормок, рыболов готов их приобретать. По дело в том, что прикормок существует великое множество. Пахнут они по-разному, выглядят, в общем-то, одинаково. Стоят тоже по-разному. Чтобы всерьез проверить большинство прикормок, нужно быть маньяком-экспериментатором или получать за это деньги. Ибо условия ловли меняются, и любой нормальный рыболов предпочтет пользоваться прикормкой от одного производителя.
Хотите пример?
Есть прикормка Sensas и есть VDE. Мешать их между собой весьма сложно, поскольку два крупнейших производителя исповедуют разные подходы к классификации прикормок. Условно говоря, Sensas исповедует принцип конструктора (различные прикормки Sensas могут, как правило, смешиваться между собой для достижения тех или иных свойств, акцента и т. п.), a VDE создает полностью готовые прикормки для тех или иных условий ловли (и рыбы).
Далее. Качество прикормок никак всерьез не регламентируется и никем не контролируется. Кроме производителя, Потому маркетинговые примочки совсем не обязательно коррелируют с качеством прикормки.
В общем, вода вокруг прикормок все еще очень мутная и позволяет «ловить» незадачливых рыболовов, осознавших необходимость прикармливания по-новому, но не знающих, как к этому подойти и с чего начать. Тем более что качественные прикормки недешевы. Этим пользуются разного рода ловкие дельцы, фасующие пеграпулированпый комбикорм и выдающие его за качественный продукт. Исповедуя принцип «информация должна быть доступна», автор этих строк решил поделиться собственными наблюдениями за почти десять лет использования некоторых прикормок на водоемах.
Субъективно о прикормках

• О прикормках хороших и не очень
Достаточно качественный продукт, стабильно привлекающий рыбу на большинстве водоемов, - это, конечно же, «Фишка». Несмотря на то, что в разное время качество этой прикормки колебалось, «Фишка» остается любимым народных! продуктом. Излюбленная комбинация - смесь данной прикормки с недоваренным пшеном. Она имеет приятный аромат, при этом обладает пылящими свойствами. Б то же время рыбе, образно говоря, есть чем закусить. В разные годы «Фишка фидер» и «Фишка зима» (речь идет о старой «зиме», розового цвета с шоколадным ароматом и сладко-соленого вкуса) были моими любимыми бюджетными прикормками, с помощью которых были пойманы сотни килограммов лещей и густеры. Также хорошо работают другие прикормки, например «Фишка плотва».
«Фишка золотая», с моей скромной точки зрения, вообще лучшая отечественная любительская прикормка. В нее при замешивании можно не добавлять какие-либо ароматизаторы и даже животные компоненты (хотя такая добавка и не будет лишней). «Золотая фишка» прекрасно справится с привлечением любой озерной рыбы и неплохо сработает на реке.
С точки зрения качества упаковки и технологии очень интересна Fish Dream. Кроме этого, производители этой прикормки постоянно работают над качеством производимой продукции, улучшают ассортимент и т. п. В свое время (2001-2005 гг.) моей любимой прикормкой был именно Fish Dream Elite. К сожалению, тот «элит» уже не выпускают... Есть серьезная надежда, что в этом году Fish Dream наконец реализует свой потенциал и выйдет на высокий уровень. Из проверенных в прошлом году порекомендую Лещ спорт - хорошую базовую прикормку.

• Импортные прикормки
Отлично зарекомендовали себя прикормки Sensas. He исключаю, что я просто привык к ним, но, но моему мнению, ряд при-кормочных композиций этого производителя являются лидерами по привлечению таких видов рыбы, как плотва, лещ, уклейка, Sensas - очень селективная прикормка. Так, прикормка для привлечения плотвы привлекает в основном плотву, для крупной плотвы - в основном иемелкие экземпляры. Более того, у Sensas например, существует специальная прикормка для ловли плотвы в холодной воде, и она демонстрирует отличную работу именно в холодной воде,
Прикормки Sensas - хороший пример того, какой должна быть высококачественная спортивная прикормка. Топовая лыпейка (серия 3000) включает в свой состав в основном мелкую фракцию, имеет различную окраску и ароматизацию в зависимости от предполагаемых условиq применения.
Правда, все вышеперечисленные достоинства нивелируются очень высокой ценой прикормки (около 50 грн за 1 кг). Подчеркиваю, Sensas не совершит чуда па водоеме. Однако, по моему мнению, это лучшая прикормка па украинском рынке, Ее легко замачивать, доводить до кондиции. Различныt прикормки хорошо сочетаются друг с другом. Ассортимент ароматизаторов позволяет придать базовой прикормке свой уникальный оттенок запах. Помимо основной серии, имеется также бюджетная (Club). Бюджетные прикормки имеют более «простой» аромат и состав, однако так же эффективны, с ними легко работать, а стоят в два раза дешевле серии 3000.
Субъективно о прикормках

VDE (Van den Hynde) - прикормки бельгийского производстна, на нашем рынке как замена Sensas. Работал я с ними ие очень много (возможно, просто не разобрался). Но VDE, будучи также отличными прикормками, не вызывают у меня восторга. Да, с некоторыми смесями, например Turbo Carroyer, можно добиться поразительных результатов по привлечению крупной «нетрадиционном» рыбы (например, голавля и язя). Да, многие украинские спортсмены регулярно используют VDE па тренировках и соревнованиях. Но мои несколько экспериментов не принесли выдающихся результатов. Возможно, потому что логика смешивания Sensas отличается от VDE... Но у меня сложилось впечатление, что специализированные прикормки VDE (например, Surface Cloud для привлечения мелкой рыбы — красноперки и уклейки) несколько уступали аналогичным прикормкам от Sensas.

«ФишДрим» (сделано в Италии), ТМ отечественная, но именно эту прикормку все-таки отношу к зарубежным. Изготовлена серией на итальянском заводе, где производятся прикормки Maver, Milo и Trabucco. Качество прикормки хорошее (в основном я использовал Универсал, Универсал отлично сочетался с Sensas, что позволило мне выиграть несколько соревнований, используя эту комбинацию.

Прикормки SuperMix и PowerMix выпускаются на польском заводе Sensas и, по идее, должны в чем-то наследовать и мен итых «французов» (хотя бы по принципу «лежали рядом»). Однако прикормки хоть рядоми лежали, однако SuperMix разочаровал не только меня, но и моих друзей, a PowerMix, стоящий в два раза дороже, не обнадежил (особенно при цене последнего). SuperMix, например, стабильно привлекал мелочь и ничего кроме мелочи.
Субъективно о прикормках

Не следует забывать, что вышеприведенная информация - относительна и условна. На рыбном водоеме самая «слабая» прикормка обеспечит рыболову больший улов, чем самая лучшая - на безрыбном. Добавка животных компонентов в прикормку нередко в разы увеличивает размер трофеев, да и количество рыбы тоже. Неправильный замес и заброс готовой прикормки способны испортить действие даже самой лучшей прикормки. И, конечно же, используя вышеперечисленные прикормит, я ие проводил их испытания, а все-таки ловил рыбу, ловил в разных условиях, изложив свои впечатления выше.

Евгений Гридько










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 5237



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: