Мягкие пластиковые приманки

0
Мягкие пластиковые приманкиПока до нас не дошла основная «силиконовая волна», судака на мягкие искусственные приманки ловили лишь редкие рыболовы. Теперь, спустя 20 лет после появления первых твистеров и виброхвостов, они считаются судаковыми приманками номер один. Представляем самые эффективные в ловле варианты форм и окрасок мягких пластиковых приманок. При огромном разнообразии мягких пластиковых приманок различных окрасок и форм (а теперь можно приобрести еще и ароматизированный или «съедобный» силикон) поневоле теряешься.
На самом деле все оказывается совсем несложно. С одной стороны, различают две основные формы:твис-теры и классические виброхвосты, которые часто называют «шедами» от английского shad - сельдь.

Между этими основными формами возникло некоторое количество промежуточных вариантов, но все они работают по двум принципам: твистеры имеют виляющий серповидный хвост и ребристое тело, а виброхвосты - более или менее оживленно работающую хвостовую лопасть. Тело виброхвоста также может достаточно интенсивно колебаться, но это зависит от его формы и мягкости материала из которого он сделан. Теперь на рынке встречаются разные варианты приманок - с надрезами, ребрами и отверстиями на теле.

Новой тенденцией в развитии мягких приманок стало появление моделей, характеризующихся почти полным отсутствием собственной игры. Прогонистые приманки с раздвоенным хвостиком или крохотной лопастью превосходно имитируют кормовую рыбку, когда их ведут «ступенькой» над дном. Особой концентрации внимания рыболова они требуют в фазе падения. При выборе приманок для судака следует ориентироваться на натуральную окраску и размер кормовых рыб.

Но иногда, прежде всего после нереста, судаки предпочитают ярко-желтые или флуоресцентно-красные виброхвосты, а при ловле в теплых летних водоемах приманка может быть длиннее 15 см. Обычно длина 8-15 см оказывается оптимальной. Виброхвосты размером 15-20 см считаются стандартными для щуки. При ловле окуня выбирают приманки более контрастных цветов, чем при ловле судака. Окунь - классическая цель для юркого твистера, который часто выбирают значительно меньше 10 см. Приманки контрастных окрасок, например с красным пятном на теле, очень часто заставляют полосатых хищников агрессивно атаковать.













Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 3810



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: