Зимняя ловля окуня

0
Зимняя ловля окуняЭтот видео сюжет о зимней рыбалке посвящен ловле окуня. В заливе Провал окунь и хариус ловятся из одной лунки. Такой информацией мы обладали, отправляясь в знаменитый залив. Ловить окуня и хариуса в одном месте нелогично. Это совершенно разные по образу жизни и местам обитания рыбы. Но сам залив настолько необычен, что непредсказуемое поведение рыбы в таком мистическом месте вполне возможно.
Техника ловли следующая. Поскольку пространство большое, а глубина почти везде одинаковая, расстояние между лунками делаю 4-5 м. Просверливаю сразу 5-6 лунок в шахматном порядке, даю им “отдохнуть" 5-7 минут, после чего проверяю их, начиная с первой. Так как ловля ведется на глубине до 2 м, необходимо соблюдать тишину. К лунке подхожу, стараясь производить как можно меньше шума. При бурении никогда не прокачиваю ее. Очищать лунку от ледяной крошки не надо, достаточно палочкой проделать отверстие, чтобы приманка могла опуститься на дно.
Окуня легче искать, если лед еще не полностью покрыт снегом. На льду имеются участки как темного, так и белого цвета. Лунки сверлю всегда на белом льду, почти на границе с темным. Если на льду имеются небольшие уча стки, покрытые снегом, то именно здесь делаю лунки. Как правило, почти все они оказываются рабочими. В каждой лунке делаю 10-15 проводок. Обловив их все, начинаю бурить следующие. Ловить начинаю со дна, если нет поклевок, приподнимаю приманку на 7-10 см, таким способом проверяю весь столб воды. Бывают дни, когда окунь держится не у дна, а вполводы. Для блеснения я применяю финские зимние удочки "Дельфин”.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 3517



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: