Донная и поплавочная снасть для белого амура

0
Амуp - крупная рыба семейства карповых - достигает 120 см длины и массы 20-30 кг. Питается исключительно водной растительностью, поедая за сутки 1-2 кг растений на 1 кг живой массы. Эта рыба весьма вынослива: ей не страшна засоленность воды (выдерживает содержание солей до 10 г/л), хорошо переносит зимовку. Период активности белого амура довольно продолжителен (с мая по октябрь). Поэтому им заселяют оросительные каналы, водоемы-охладители электростанций, где приходится бороться с водной растительностью. Нерестится только в проточной воде при температуре выше +26°С.
Несмотря на то, что белый амур обитает во многих водоемах, ловить его стоит только там, где численность этой рыбы позволяет рыболову надеяться на успех. Для ужения в качестве приманки используют только что завязавшиеся огурчики, молодые стебли кукурузы, свободные от колючек листья алоэ, пучки нитчатых водорослей, ароматизированные растительными или эфирными маслами, и т.п. Если в водоеме корма достаточно, белый амур никогда не возьмет насадку, предлагаемую рыболовом. Поэтому лучшее время для его ловли наступает тогда, когда вода уже прогрелась до +12-16°С, а рост водной растительности еще не стал интенсивным.

Донная и поплавочная снасть для белого амура


Можно ловить его и осенью. Необходимо лишь выбрать время, пока температура воды не упала ниже +12-10°С, а значительная часть водной растительности уже отмерла. Белый амур очень пуглив и осторожен. Малейший шум на берегу - и рыба, прекращая трапезу, отплывает на середину водоема или прячется в густых зарослях водных растений. После знакомства с рыболовной литературой и бесед со многими рыболовами о белом амуре и толстолобике у меня сложилось впечатление, что ловить этих рыб очень трудно. В 2004 г. мне удалось, наконец, подобрать нужные снасти и способы подачи насадки, благодаря чему в уловах стабильно стал появляться белый амур. Некоторыми своими секретами я хотел бы поделиться.
Первого амура я поймал случайно на Сухом лимане при ловле карпа и карася на “Японку" (пружину с несколькими крючками). Мне давно было известно о том, что здесь водятся амур и толстолобик, но, чтобы кто-то целенаправленно ловил этих рыб, я не слышал ни от охраны, ни от самих рыболовов. Весной, когда донная трава еще не поднялась, амура можно ловить на фидерную снасть. Белый амур предпочитает чистые места на открытых пространствах водоема, но рядом обязательно должен расти камыш, куда рыба может спрятаться, если ее что-то испугает или насторожит. Необходимо ставить лодку там, где на дне есть трава. Если позволяет прозрачность воды, нужно внимательно осмотреть дно и найти места с прогалами в траве. Белый амур питается водной растительностью, но “выедает" среди густого слоя придонной травы только растения определенных видов. Некоторые места, сильно заросшие травой, он обходит, а на других останавливается и кормится. Именно эти прогалы укажут место кормежки рыбы. Поскольку дно водоема укрыто густым слоем травы, сначала я выбрал плавающую оснастку. Попробовал ловить на плавающие бойлы - результат нулевой, за целый день - ни одной поклевки. Прочитав в журнале “РсН” статью о стационарной снасти для ловли амура, смастерил такую же, но, видимо, из-за травы хлеб не всплывал на поверхность, а поводок часто запутывался за основную леску при забросе. Снасть с водяным шариком и плавающим хлебом на длинном поводке тоже не привлекла амура, зато крупная красноперка была в восторге от возможности безнаказанно погонять по поверхности хлебную корку.
В конце концов остановился на варианте донной оснастки, так как амур был пойман именно на “Японку". Но эту снасть необходимо было усовершенствовать.
Донная и поплавочная снасть для белого амура


Так появилась первая снасть, которая помогла нам с приятелем добиться стабильных поклевок именно белого амура. Грузило в оснастке не использовали, в пружину забивали мамалыгу (размером с кулак), массы которой было достаточно для заброса. На крючке- волосяная оснастка с несколькими зернами консервированной кукурузы и пенопластовым шариком. Перед забросом всегда проверяли, плавает ли крючок или тонет. Если он тонул, то уменьшали количество зерен на волосе или добавляли пенопласт. После нескольких удачных рыбалок мы столкнулись с некоторыми неудобствами. Во-первых, оснастка при забросе все-таки иногда запутывалась, и поклевок не было. Во-вторых, карповый крю чок был слишком толстым и тяжелым, поэтому приходилось надевать много пенопластовых шариков. И, в-третьих, часто происходили сходы рыбы в момент подсечки. С перехлестами мы частично справились, делая более аккуратные и мягкие забросы, а крючок пришлось поменять на более тонкий (идеальными оказались крючки из тонкой закаленной проволоки для бойловой оснастки). “По-видимому, причина частых сходов в том, что амур не достает до крючка, засасывая волос с насадкой”, - решили мы и стали насаживать кукурузу и пенопластовые шарики прямо на крючок.

Конфигурация бойлового карпового крючка среднего размера позволяет надеть на крючок два средних пенопластовых шарика и три зернышка кукурузы. Мы экспериментировали и с насадкой: кукуруза - пенопластовый шарик- кукуруза либо кукуруза - шарик - консервированный зеленый горошек - шарик - кукуруза. На все варианты были поклевки, сходов почти не было.
Удилища нужны мощные, с тестом 50-80 г, можно использовать тяжелый фидер для речки, карповые и спиннинговые. Основную леску я беру диаметром 0,3-0,35 мм, поводки - из плетеного шнура 0,2 мм. Длина поводка зависит от высоты слоя травы. Рассчитывать нужно так, чтобы при отпуске снасти насадка на поводке располагалась над травой.
К концу лета амур перестал брать на донную оснастку. Причина этого остается для нас загадкой. После двух неудачных выездов мы начали экспериментировать с поплавочной удочкой. Простая оснастка к поклевкам не привела. Несколько недель мы с приятелем придумывали и пробовали различные варианты поплавочной оснастки и нашли, наконец, рабочую снасть для амура Сухого лимана.
Ловить нужно, обязательно прикормив место. Если при донной ловле прикормкой служила каша в пружине, то при поплавочной - мы опускали в точку ловли четверть круга макухи с пенопластовым буйком, чтобы отметить место, в районе которого нужно было сосредоточить забросы. Более двух удочек на каждого в лодке использовать не рекомендую, так как один амур массой чуть больше 4 кг перепутал оснастки шести удилищ, размещенных на борту лодки, и более часа мы занимались не ловлей, а распутыванием снастей. Поплавочная снасть, которую мы смонтировали для ловли амура, немного похожа на болонскую.
С помощью дробинки регулируем подъем насадки ото дна. Благодаря тому, что грузила-дробинки распределены на леске на некотором расстоянии друг от друга, всплывающий поводок не путается с основной леской.
Донная и поплавочная снасть для белого амура


У нас был случай, когда амур ходил вокруг прикормленного места, даже цеплялся за леску, о чем говорили резкие покачивания поплавка, но не брал. После долгих экспериментов “уговорили” амура с помощью иного способа подачи насадки. Несколько зерен кукурузы (3-8) прокалывали насквозь крючком и натягивали на поводок, затем на крючок надевали пенопластовый шарик и зерна кукурузы. Видимо, мимо большого количества кукурузы амур пройти не мог и смело заглатывал приманку. При таком способе подачи насадки, а также при использовании цепочки из кукурузы на волосяной оснастке с подсечкой торопиться не нужно. Всегда отпускайте фрикционный тормоз, чтобы при поклевке рыба спокойно могла стравливать леску с катушки.
Основным условием ловли является полнейшая тишина! Белый амур никогда не подойдет к берегу, если там шумно или есть яркое освещение. Именно поэтому теперь мы перешли на ночную ловлю этой рыбы. Я не знаю, ловил ли кто-нибудь амура ночью, по крайней мере, я нигде об этом не читал, но такая рыбалка гораздо добычливее и эмоциональнее дневной.



Автор Андрей Вадис | По материалам журнала Рыбачьте с нами 8/2005










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 123846



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: